Возможно ли получить отсрочку по мобилизации если поступить в колледж (спо)?

Добрый день . Возможно ли получить отсрочку по мобилизации если поступить в колледж (спо) ? Но у меня уже есть высшее образование , полученное дистанционным способом.и на руках повестка в военкомат ..

, Мария, г. Пятигорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли получить отсрочку по мобилизации если поступить в колледж (спо) ?

Да, полагаю, что это возможно, если ранее Вы не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

и на руках повестка в военкомат ..

 За неявку по повестке в военкомат предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Наличие высшего образования не мешает получить отсрочку при получении СПО.

Согласно указу 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении по программам среднего профессионального и высшего образования впервые, при обучении по очной или очно-заочной форме, по программе, имеющей госаккредитацию.

Если указанные условия соблюдены, то имеет право на отсрочку.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
    а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Что касается повестки, то Вы обязаны явиться, если получили ее надлежащим образом (лично в руки под роспись). Вручение повестки через родственников, по почте и так далее надлежащим не является.

Вы можете не явиться по повестке при наличии уважительной причины, например, в случае болезни.

При неявке военкомат может привлечь полицию для принудительного привода.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даже если у Вас есть высшее образование, то Вы можете получить отсрочку от призыва по мобилизации если поступите по программе среднего профессионального образования по очной или очно-заочной форме обучения в аккредитованное учебное заведение (Указ Президента РФ от 5 октября 2022 г. N 712 “О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Так как у Вас нет среднего профессионального образования, то Вы будете получать образование этого уровня впервые, что дает Вам право на отсрочку от призыва по мобилизации.

В призывную комиссию нужно будет представить документ воинского учета, а также справку об обучении, после чего Вам должны будут оформить отсрочку.

Мария
Клиент, г. Пятигорск
И военный билет уже в военкомате

Тогда просто пусть принесет туда справку об обучении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, если у Вас нет диплома СПО (уровень спо впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,