Опоздание на рейс произошло не по моей вине, а по вине А/компании RedWings, выпустившей в рейс неисправный самолёт?

Летела рейсом а/компании RedWings по маршруту «Екатеринбург–Стамбул». По причине технической неполадки самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту г. Махачкала, где ожидали замену борта в течении 5 часов. В результате ожидания я опоздала на свой следующий рейс (Стамбул-Белград), осуществляемый другой а/компанией. Таким образом, вместо неиспользованного билета на пропущенный рейс, мне пришлось приобрести новый билет. Но т.к. билетов в Белград на ближайшие 3 дня не было, я была вынуждена изменить маршрут и купить билет только на следующий день в ближайший безвизовый аэропорт – г.Тиват (Черногория).

Имею ли я право требовать от а/компании возмещения стоимости а/билетов - неиспользованного и заново купленного, т.к. опоздание на рейс произошло не по моей вине, а по вине А/компании RedWings, выпустившей в рейс неисправный самолёт? А также возмещения морального вреда за ожидание в аэропортах – 5 часов в Махачкале, 13 часов в Стамбуле и вынужденное отклонение от своего маршрута (550 км между Белградом до Тиватом).

Посадочные талоны и подтверждения оплаты всех билетов имеются в наличии.

, Елена, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право требовать от а/компании возмещения стоимости а/билетов — неиспользованного и заново купленного, т.к. опоздание на рейс произошло не по моей вине, а по вине А/компании RedWings, выпустившей в рейс неисправный самолёт?

 Да, Вы вправе потребовать возмещения причиненного Вам ущерба.

В данном случае со стороны перевозчика имеет место нарушение договора, следствием чего явилась задержка Вашего вылета.

Пунктом 1 статьи 793 ГК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

По правилам пункта 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, исходя из анализа представленных правовых норм следует, что при наличии у Вас доказательств подтверждающих:

наличие договора воздушной перевозки пассажира (билета)

ненадлежащее исполнение Перевозчиком обязанности по перевозке: отмену или задержку рейса

наличие и размер убытков (билетов на рейс на который Вы опоздали и новых билетов)
наличие причинно-следственной связи между отменой (задержкой) рейса Перевозчиком и убытками.

Есть все основания требовать возмещения причинённого Вам ущерба.

Для этих целей по смыслу ст. 126 Воздушного кодекса РФ Вам нужно подать перевозчику претензию, срок рассмотрения которой 30 дней и при отказе в добровольном удовлетворении Ваших требований Вы можете обратиться в суд.

Кроме того, согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Елена
Клиент, г. Мурманск
Большое спасибо за подробный ответ
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Перевозчик вправе произвести замену типа воздушного судна, если  этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности.

76. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утверждены Приказом   от 28 июня 2007 года N 82

Суд откажет в удовлетворении   штрафа за просрочку доставки пассажира при подтверждении в суде технической исправности судна.

Штраф за просрочку доставки пассажира  перевозчик уплачивает,  если не докажет, что просрочка имела место быть     из-за   устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна. (ст.120 ВЭК РФ).

Имею ли я право требовать от а/компании возмещения стоимости а/билетов — неиспользованного и заново купленного, т.к. опоздание на рейс произошло не по моей вине, а по вине А/компании RedWings, выпустившей в рейс неисправный самолёт?

Требовать Вы конечно имеете право, как возмещения ущерба, так и компенсации морального вреда.

Но судебная практика  по их удовлетворению при наличии технической неисправности самолета неоднозначна.

Есть примера, как удовлетворения таких исков, например по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/D4isFKU93G/?regular-txt=возмещение+ущерба+из+за+технической+неполадки+самолета®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1665655020312&snippet_pos=6350#snippet

Так  и в  отказа  https://sudact.ru/regular/doc/DA43y9a4lzLx/?regular-txt=возмещение+ущерба+из+за+технической+неполадки+самолета®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1665655020312&snippet_pos=382#snippet

Елена
Клиент, г. Мурманск
Благодарю за исчерпывающий ответ Если я правильно поняла, решение суда может быть 50/50Предыдущий консультант не отметил, что решение не будет однозначно в мою пользу
Если я правильно поняла, решение суда может быть 50/50

 Скорее,  нельзя  точно  утверждать  об удовлетворении иска либо отказе.