Муж работает на 0, 5 ставки официально, бывшая хочет подать в суд на твердую сумму, у нас двое детей езе в браке, я по уходу за ребенком

Муж работает на 0,5 ставки официально,бывшая хочет подать в суд на твердую сумму,у нас двое детей езе в браке,я по уходу за ребенком

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, такая возможность есть в силу ст. 83 СК РФ. А в чем вопрос?

Удовлетворит суд это или нет?

Скорее всего да, так как в силу указанной статьи

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а такжев других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

и может обязать платить сумму кратную прожиточному минимуму на ребенка.

Поэтому если у него доход небольшой, что не позволяет ребенку платить алименты выше этого минимума, то шансы у нее неплохие

Ольга
Клиент, г. Москва
А если у нас еще двое детей, и я подам на алименты на детей и на себя пока по уходу до 3 лет то размер все равно будет равен прожиточному минимуму?

 В Вашем деле, этот вопрос не будет рассматриваться.

Вы в этом деле будете только взыскивать алименты, а он уже сможет просить суд потом уменьшить адименты взысканные по первому решению на освноании ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ, и запретить ей это невозможно.

Весь вопрос будет в том, какой размер алиментов будет установлен судом с учетом наличия других иждивенцев.

Так, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме суды чаще всего ориентируются на прожиточный минимум, установленный законодательно для ребенка, и разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Пусть супруг представляет документы о наличии других иждивенцев, а также заявляет ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица, и вы сможете также изложить свои возражения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это я понимаю, но на какой размер она может рассчитывать? если у мужа действительно официально 0,5 ставки, а остальное подрабатывает колымами

 Алименты, вероятнее всего, будут установлены в размере не менее 1/2 прожиточного минимума, установленного законодательно для ребенка. Но если бывшая докажет размеры получаемых «калымов», то вполне вероятно взыскание алиментов и в большем размере.