Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня двое детей 9 месяцев, и старший ребёнок 7 лет, я нахожусь в декретном

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня двое детей 9 месяцев, и старший ребёнок 7 лет, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двумя детьми, имеет ли право мой супруг на отсрочку от мобилизации. Он не служил, но в мед вузе была военная кафедра, офицер в запасе.

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На сегодняшний день — нет, не имеет.

Отсрочка в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

У Вашего мужа всего двое детей, а не четверо. А воспитывающим детей без матери он не является.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Почему двое детей, двое детей до года 9 месяцев, и я нахожусь в декрете по уходу за близнецами и плюс у нас ребёнок 7 лет

У мужа сколько всего детей? Трое: два ребенка-близнеца, которым по 9 месяцев, и третий 7 лет?

Все равно мало для отсрочки. Четверо нужно.

Законопроект, предоставляющий отсрочку от призыва по мобилизации при наличии трех детей, еще не принят.

Поэтому пока нужно четыре.