Может ли сушеф заставить меня мыть потолок высота которого достигает 3 метров?

Здравствуйте, работаю в общепите, повором. Может ли сушеф заставить меня мыть потолок высота которого достигает 3 метров?

, Андрей, г. Иркутск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В любом заведении, у любого работника должна быть должностная инструкция. В которой прописываются должностные обязанности работника. Если у вас нет должностной инструкции, то требуйте от работодателя такую.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Все зависит от условий трудового договора.  Также в Трудовом договоре могут прямо не указываться дополнительные обязанности работника, в таком случае необходимо смотреть должностную инструкцию(которая является локальным актом работодателя), где на работника могут возлагаться подобные обязанности.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.