Перекрывает ли высшее образование СПО?

Имеется ли в виду выше или ниже уровень образования?

Добрый день! Очень интересует вопрос касаемо отсрочки студентов.

У меня есть высшее образование.

Сейчас учусь на средне-специальном на бюджете. получаю средне-специальное образование впервые.

В министерстве образования говорят, что мне положена отсрочка так как данный уровень образования получается впервые.

В министерстве обороны говорят, что отсрочка не полагается так как есть высшее образование.

Что говорит об этом закон?

Имеется ли в виду выше или ниже уровень образования? и говорится ли это о в целом первичном образовании? Перекрывает ли высшее образование СПО?

, Олег, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Министерство образования даёт Вам верную информацию. Согласно указа президента РФ от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и  программам ассистентуры-стажировки). Вы получаете средне-специальное образование впервые, следовательно имеете право на отсрочку. В особенности если речь идёт о другой специальности.

Олег
Клиент, г. Москва
В Ассоциации юристов России мне дали такой ответ по уровню образования: " В связи с отсутствием разъяснения Министерства образования поясняем следующее. В упомянутом указе Президента акцент на формулировку «соответствующего уровня» сделан для разъяснения процесса получения высшего образования в целом. Например, после бакалавриата поступают в магистратуру, а далее в аспирантуру, что является продолжением обучения, так как в целом процесс обучения направлен на конечный результат — получение высшего образования. При это получение средне специального образования рассматривается как ступень к высшему. Так как вы уже получили образование по одной специальности, а поступили в образовательное учреждение среднего профобразования по другой, то по смыслу закона получаете уже второе образование. Для уточнения в настоящий момент готовится запрос в Минобр об официальном комментарии ведомства. Возможно после выхода его ситуация будет более понятной. «Что вы думаете об этом?

Я с данной трактовкой не соглашусь. Вы можете иметь высшее юридическое образование и захотеть, например, в целях усовершенствования своих навыков в области медицинского права (для себя) поступить в медицинский техникум (средне-специальное образование). Это два разных уровня в разных областях. В законе об образовании такой логики нет. Из указа (а нормативные акты стоит трактовать буквально) речь идёт об УРОВНЯХ образования (а не степени их важности, значительности (такие понятия в законе вообще не предусмотрены) и о ПЕРВИЧНОСТИ получения такого образования. Есть указ, есть нормы права. На каких нормах права основывают свои рассуждения юристы из ассоциации не совсем понятно.