Будучи прописана в доме, могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов с бывшего супруга?
Состою в разводе. Бывший супруг подал иск об определении места жительства ребенка с ним и взыскание с меня алиментов.
Дом, в котором он проживает в настоящее время с моим сыном - в долевой собственности моей и бывшего супруга (доли не выделены). Я проживать там не могу по причине агрессии со стороны бывшего супруга (был факт рукоприкладства, документально подтвержден). Я не прописана в этом доме, временно вынуждена снимать квартиру.
Вопрос: если я пропишусь в доме, может ли суд обязать бывшего супруга как истца прежде выделить доли в доме, чтобы определить место жительства ребенка с ним? Будучи прописана в доме, могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов с бывшего супруга?
, Инга, г. Москва
Подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов на содержание ребенка независимо от места Вашей регистрации, однако, надо исходить из того, что если ребенок старше 10 лет, то суд будет учитывать мнение ребенка, а также то обстоятельство, что ребенок в настоящее время проживает с ним, и именно он осуществляет уход за ребенком и занимается его воспитанием и содержанием.
Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
Далее продолжу.