Могут ли сотрудники беспрепятственно выходить из кабинета когда придёт военком?

Добрый день. Подсажите про проверки в офисах. Могут ли сотрудники беспрепятственно выходить из кабинета когда придёт военком? Какие основания у них должны быть для удержания сотрудников, какие основания у них должны быть для требования запросить документы, для захода на территорию нашего офиса?

, Анна, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оснований для задержки или удержания Ваших сотрудников у военкомов нет. Военкоматы не наделены такими функциями. Если к Вам в офис пришёл, сотрудник военкомата, то он должен представиться, предъявить служебное удостоверение, удостоверить свою личность и объяснить цель визита. Сотрудники могут перемещаться беспрепятственно. Сотрудник военкомата может передать для вручения Вам повестки Вашим сотрудникам. Тогда обязанность по вручению повесток будет лежать на организации. Но свободно перемещаться по Вашему офису, проникать в кабинеты, проводить обыск сотрудники военкомата не имеют право. Даже если пришли с сотрудниками полиции. Для задержания определенных лиц или проведения обыска долго быть решение суда. Иные действия незаконны. В случае нарушения обращайтесь в прокуратуру.