Приветствую Вас, Евгений!
Назначили приказом специалистом по охране труда без доп.оплаты и доп.соглашения…
В соответствии с положениями ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/
ст. 4 ТК РФ, а также 37 Конституции РФ четко дают понять, что
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Таким образом, Ваше руководство незаконно возложило на Вас обязанности, не предусмотренные трудовым договором.
В Вашем случае Вы совмещаете две профессии – завхоза и специалиста по охране труда. Соответственно, поскольку Ваш объем работы, определенный трудовым договором увеличился, Вам должны произвести доплату. Основание ст.151 и 60.2 ТК РФ.
Как отказаться(аннулировать приказ) или попросить доп.соглашение с фиксированной оплатой
Если Вы не согласны на привлечение Вас к совмещению профессий (должностей) приказ работодателя незаконен.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/#dst397
Если же есть желание получить доплату, ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Как написать правильное заявление на имя директора по этой проблеме
Установленной законодательством формы заявления не существует. Его можно написать в произвольной форме.
Желаю удачи.
В дополнение к предыдущему ответу
Текст обращения может быть примерно таким:
Прошу Вас оформить совмещение обязанностей по должности специалиста по охране труда, с «____»______2022 г. И заключить со мной дополнительное соглашение к трудовому договору № ____ от «____»_______2022 г., предусматривающее дополнительную оплату за совмещение должностей в размере__________________________ руб.
В случае, если Вы отказываетесь выполнить мое законное требование, буду вынужден обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав.