8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возврат задатка при расторжении договора купли-продажи

Здравствуйте! Я продавала свою квартиру через агенство недвижимости. Был составлен предварительный договор с покупателем, в котором указали, что сумма в размере 100 000 руб. выплачивается покупателем наличным расчетом в счет уплаты за приобретаемую квартиру. Через две недели после подписания предварительного договора и сдачи документов в банк покупатель отказывается от сделки и требует возврата денег. Является ли выплаченная сумма задатком и должен ли покупатель возместить мне затраты на агенство и экспертов? Применима ли в данном случае ст.381 ГК РФ? Спасибо за ответ.

16 января 2014, 13:19, Елена, г. Лангепас
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да, вы правы данная статья сюда абсолютно подходит.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы его оформляли в письменном виде?

16 января 2014, 13:54
0
0
0
0

Елена, у вас есть письменная форма? Аванс и задаток — это разные вещи, но на практике доказать, что является это авансом или задатком невозможно.

16 января 2014, 14:02

Есть предварительный договор. Вы практику видели судебную? На практике доказать невозможно аванс это или задаток. Предварительный договор составлен, значит — это задаток. Только вопрос оформлен ли он в письменной форме?

16 января 2014, 14:06
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. В этом соглашении должно быть указанно, что денежные средства переданные в счет обеспечения договора являются задатком. А также должны быть указанны последствия отказа от договора, предусмотренные ст. 381 ГК РФ. В Вашем случае, денежные средства являются авансом и ст. 381 ГК РФ на них не распространяется.

16 января 2014, 13:57
2
0
2
0

Уважаемый Олег!

Я привел ст. 380 ГК РФ, где в пункте 3 указано четко, что если не доказано, что уплаченная сумма является задатком, то она считается авансом. Поэтому если доказать, что уплаченная сумма является задатком нельзя, то это аванс. Не нужно вводить Елену в заблуждение.

16 января 2014, 14:12

Вячеслав, я ее не ввожу в заблуждение, Эту позицию будет решать суд, в случае чего, но утверждать что это аванс я бы не стал.

Суд решает позиции исходя из закона.

16 января 2014, 14:19
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Елена! Согласен с Вячеславом. Задаток Это обеспечительная мера исполнения договора. Вы даже договор не заключили, только намеревались его заключить. Деньги придется вернуть.

16 января 2014, 14:03
1
0
1
0

Елена! Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Если дойдете до судебного спора, в суде выиграет тот, чей адвокат лучше. Договаривайтесь, худой мир лучше хорошей ссоры. Только у Вас нет договора. А это большая проблема.

16 января 2014, 14:42
Елена
Елена
Клиент, г. Лангепас

Получается, если я не докажу, что сумма является задатком, то я буду наказана на 150 000 рублей ( 50 000 риелтору в агенстве и 100 000 покупателю несостоявшемуся)? А может, они в паре работают тогда, чтобы разводить таких простушек, как я?

16 января 2014, 16:03
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Получается, если я не докажу, что сумма является задатком, то я буду наказана на 150 000 рублей ( 50 000 риелтору в агенстве и 100 000 покупателю несостоявшемуся)? А может, они в паре работают тогда, чтобы разводить таких простушек, как я?»

Здравствуйте! А риэлтору за что?

Скажите, а какие основания у покупателя для расторжения предварительного договора купли-продажи?

Согласно ст.429 ГК РФ

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от
заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно ст.445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна
возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Посчитайте убытки, вычитайте из аванса и заключайте дополнительное соглашение к договору о его расторжении и передаче денег за вычетом убытков. Возможно покупатель изменит мнение в этом случае.

Либо обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить основной договор.

16 января 2014, 16:47
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задаткадолжно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, сумма по предварительному договору является авансом, пока не доказан тот факт, что она является задатком. То есть, сейчас положение ст.381 ГК РФ о возврате предварительно оплаченной суммы не применимы.

Согласно ст.429 ГК РФ 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, предварительный договор заключается с целью подтверждения намерения в будущем заключить основной договор, при этом положения о предварительной оплате могут не применяться.

Согласно ч.4 ст.445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, в вашей ситуации целесообразнее обратиться в суд о понуждении заключения основного договора. Однако, сначала попробуйте подготовить официальную претензию покупателю с требованием вернуть уплаченные средства и причиненные убытки, иначе вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.

Желаю удачи!

16 января 2014, 17:27
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Елена

и уважаемые коллеги!

Обратим внимание, что состоялся "предварительный договор с покупателем, в котором указали, что сумма в размере 100 000 руб. выплачивается покупателем наличным расчетом в счет уплаты за приобретаемую квартиру".

Что это, как не предусмотренное ст.380 ГК " Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме."?

Если бы такого договора не было, следовало бы полученную сумму считать авансом.

Поскольку таковой договор письменный имеется, считаем эти деньги задатком!

Во всяком случае я категорически не советую Елене возвращать эти деньги. Пусть несостоявшийся покупатель сам обращается в суд и пытается доказать, что то был аванс, а не задаток. Если суд сочтёт его, а не нашу позицию законной, отдавать эти самые 100 тысяч можно в течение 100 лет :))

16 января 2014, 20:11
3
0
3
0

Уважаемый коллега Фролов Андрей,

истина, как обычно, лежит где-то посередине.

Да, в предварительном договоре не указано, чем является данная сумма — авансом или задатком. Но!

1. Письменная форма договора и указание на платёж в договоре имеют место!

2. Воля сторон была очевидно направлена на совершение сделки, и назначением платежа по смыслу действий сторон являлось именно обеспечение предварительного обязательства о последующем заключении сделки.

3. Продавец субъективно воспринимала платёж, как задаток, обеспечивающий исполнение сделки.

4.У покупателя нет оснований утверждать, что платёж был авансом, а не задатком.

5. Тот факт, что в предварительном договоре не были установлены условия возврата/невозврата задатка не влияет на правовую сущность платежа, поскольку данные правила регулируются ГК

Примерно так я бы обосновывал судебное решение в пользу продавца.

Впрочем, я не цивилист, а «уголовник», поэтому при оценке правовой ситуации всегда исхожу из направленности умысла :)), а не из буквального прочтения документа :))

писал известный юрист Суханов, а именно о том, что, если расчет производится в счет исполнения договора, а он был заключен в письменной форме, то это ЗАДАТОК.

Суханова не читал, но полностью поддерживаю! :))

17 января 2014, 06:10
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Что это, как не предусмотренное ст.380 ГК " Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме."?

Коллеги, таким образом можно прийти к неверному выводу, что всякая сумма, передаваемая при заключении какого-либо договора, в счет остатка платежей по нему — задаток, только потому, что предоплата зафиксирована в договоре.

Задаток только тогда будет, когда из документа, в котором фиксируется предоплата, следует, что это именно задаток, есть такое слово либо определение этого термина как платежа, передаваемого в обеспечение исполнения договора.

Аванс — это простая предоплата, а задаток — предоплата и, в то же время, это способ обеспечения заключения и исполнения договора (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Держатель задатка стимулирует другую сторону заключить и исполнять договор возможностью потери ею переданных денег, а передавшая сторона стимулирует держателя потерей им такой же суммы (ну и возвратом самой суммы задатка).

Назначение задатка такое же как, например, и у неустойки (штрафа). Недаром эти меры называются в ГК обеспечением исполнения обязательств и находятся одноименной главе 7 ГК РФ. Отличие только в том, неустойкой нельзя обеспечить заключение договора, только его исполнение.

Клиенту

предварительный договор с покупателем, в котором указали, что сумма в размере 100 000 руб. выплачивается покупателем наличным расчетом в счет уплаты за приобретаемую квартиру.

Как я понимаю, в договоре нет слова «задаток» или условия, в котором бы говорилось, что в случае отказа от заключения сумма не возвращается. Иначе бы Вы обратили на это внимание.

Если в каком-либо из условий договора также нет указания на то, что это платеж «в обеспечение исполнения договора», то не это не задаток — 100 %.

Потому как, чтобы был задаток, должно быть или слово «задаток», или слова, выражающие суть этого термина как меры обеспечения заключения договора исполнения обязательств.

Это точно также как со штрафом, если в договоре нет условия об обязанности одной из сторон уплатить какую-либо сумму за его неисполнение, ни одна из сторон не имеет права на получение суммы штрафа.

Об отказе от заключения основного договора (купли-продажи) Руслан написал.

С предварительным договором все довольно просто. К нему, естественно, как и к любому другому договору, применяются правила о невозможности отказа от исполнения обязательств в одностороннем порядке — ст. 310 ГК РФ. Любой договор связывает его стороны.

Предварительный договор прекращается только в двух случаях: 1) само собой, заключением основного договора; 2) если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В Вашем договоре должен стоять срок заключения основного договора, если он не указан, основной заключается в не позднее истечения года с момента заключения предварительного договора. Если этот срок не истек, Вам сейчас следовало бы направить покупателю предложение заключить основной договор (заказным письмом с описью вложения, в которой так и пропишите «предложение заключить договор купли-продажи квартиры»). Если в течении установленного договором срока заключения основного договора покупатель не ответит или ответит отказом, будет считаться уклонившимся — можно идти в суд понуждать на основании п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ. Если Вам это нужно, конечно.

В любом случае можно взыскать убытки, но их нужно доказать.

Но оставить эту сумму предоплаты в наказание как задаток нельзя, если в договоре нет того, о чем я говорил выше.

17 января 2014, 04:21
1
0
1
0

1. Письменная форма договора и указание на платёж в договоре имеют место!

И как из этого Вы выводите, что был задаток.

2. Воля сторон была очевидно направлена на совершение сделки, и назначением платежа по смыслу действий сторон являлось именно обеспечение предварительного обязательства о последующем заключении сделки.

По какому смыслу — где он отражен?

3. Продавец субъективно воспринимала платёж, как задаток, обеспечивающий исполнение сделки.

Да, пусть суде скажет, что он «субъективно воспринимал» )

4.У покупателя нет оснований утверждать, что платёж был авансом, а не задатком.

В законе это прописано. В случае сомнений — аванс.

5. Тот факт, что в предварительном договоре не были установлены условия возврата/невозврата задатка не влияет на правовую сущность платежа, поскольку данные правила регулируются ГК

Тот факт, что в предварительном была предоплата влияет только на то, что это аванс. В закон смотрите, в конце концов.

17 января 2014, 10:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат неустойки, уплаченной автосалону за расторжение договора купли-продажи
Был заключен договор купли-продажи автомобиля между физическим лицом и автосалоном. Была внесена предоплата за автомобиль в размере 300 тыс. руб. В договоре есть пункт согласно которому"В случае расторжения настоящего договора по инициативе Покупателя до передачи Автомобиля, Покупатель по требованию Продавца выплачивает Продавцу неустойку в размере 3 (трех) процентов от стоимости Автомобиля (но не более внесенной Покупателем суммы предоплаты). На этом основании при расторжении договора мне из операционной кассы в автосалоне выдали назад 273 450 рублей, удержав соответственно 26 550 р. Подписано соглашение о расторжении договора купли продажи. Соответственно сумма, рассчитаная в соглашении о расторжении договора расчитана не верно, на основании пункта договора который в соответствии ЗОЗПП является не действительным. Могу ли я обратиться в автосалон за возвратом недополученной суммы?
17 марта 2020, 09:04, вопрос №2715777, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Расторжение договора купли-продажи после возврата телефона из ремонта
7 февраля 2018 года купила айфон. В июле 2018 года он выключился и больше не включался. 1 августа написала в магазин претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за телефон суммы, т.к. телефон оказался некачественным. В конце августа на претензию ответили что для начала я должна сдать телефон в ремонт в сервисный центр магазина. Сдала. В сентябре позвонили из сервиса, попросили отключить функцию - найти айфон, хотя функция была отключена, о чем им и сказала. В начале ноября телефон вернули с ремонта, но он так и не включался. Заново сдала в ремонт. В середине декабря вернули с ремонта, заменили детали и корпус, телефон работает, но забирать я его не хочу. Продавцы сказали что не имеют права держать телефон у себя и обязаны отдать мне. Я его забрала, но написала претензию о том что мне не нужен отремонтированный телефон, что ещё в августе писала претензию с конкретным требованием о расторжении договора купли-продажи и о возврате денег, и что в общей сложности прошло больше 4 месяцев, другой телефон взамен мне не давали, это доставило большие неудобства. Вопрос: что мне делать в данной ситуации? могу ли я все таки вернуть деньги за телефон? Заранее спасибо за ответ.
18 декабря 2018, 12:50, вопрос №2202517, Вера, г. Биробиджан
1 ответ
Договорное право
Не возврат задатка по договору купли-продажи квартиры, если подписано два предварительных договора
Здравствуйте! Продаю квартиру по ипотеке, составлены и подписаны 2 предварительных договора купли-продажи (один на реальную стоимость квартиры 1850 тыс., второй - на 2100 тыс. руб.). Как объяснила риэлтор - второй договор будет считаться официальным и пойдет в банк для оформления ипотеки, а первый - как бы для нас неофициально. Получен задаток - 30 тыс. руб. В договоре прописано, что если Покупатель откажется от сделки, то задаток остается у Продавца, то есть меня. А если банк откажет в кредите, то я возвращаю задаток. Есть ли возможность не возвращать задаток? Например, потому что риэлтор ввела в заблуждение, мы подписали 2 договора на разную сумму и оценка, проведенная банком, выявила завышенную стоимость квартиры.
30 января 2017, 10:03, вопрос №1518428, Андрей, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату
Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом". Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом") КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта. По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела. По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом" Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Которое в последствии 30 дней поступило в суд. А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил. На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает. А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством. Суд её ходатайство не удовлетворил. После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ. Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году) P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры) А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца. Что говорит о его неплатежеспособности. Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!
13 декабря 2016, 16:49, вопрос №1472724, Алексей, г. Ирбит
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы сроки исковой давности при вопросе о расторжении договора купли-продажи?
Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь решении моего вопроса! 20.01.2014 года я приобрел мобильный телефон марки Sony в фирменном магазине Sony Centre в г. Санкт-Петербург. В течении какого-то времени использования я обнаружил, что приобретенное мной устройство не работает в режиме "головных телефонов". В сентябре 2014 года я обратился в фирменный магазин с этой проблемой. Меня выслушали и сказали, что мне нужно обратиться в авторизованный сервисный центр (АСЦ) по адресу, который они мне указали. Я последовал совету специалистов магазина и 15.09.2014 года я обратился в АСЦ. 5.10.2014 года телефон мне вернули. Телефон прибыл с ремонта с неисправной кнопкой включения (зафиксировано в квитанции по моей просьбе). В гарантийном талоне продлевать гарантию мне отказали. Забирать телефон обратно мне отказали и я вынужден был забрать телефон, но указал замечания в жалобной книге. Про приходу домой я обнаружил, что моя проблема с головными телефонами не была исправлена и при ремонте была заменена плата, тем самым поменялся IMEI телефона (указано в квитанции ремонта). 19.10.2014 года я написал претензию руководителю АСЦ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и предоставить информацию о дате устранения недостатков с их описанием. Ответа на свою претензию я не получил. Тогда я обратился в фирменный магазин и 21.12.2014 года я написал претензию директору фирменного магазина с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги за телефон так как: 1 - недостаток не был устранен, головные телефоны так и не работают, а значит недостаток был существенным 2 - появилась дополнительная проблема - стала неисправна кнопка "вкл/выкл" (указывается в квитанции) 3 - замена платы, которая привела к смене IMEI (указывается в квитанции), что в свою очередь привела к не тождественности смартфона сданного в ремонт и полученного из ремонта. Таким образом телефон приобрел еще один существенный недостаток, который является неустранимым. В ответе на мою претензию мне указали, что мой недостаток не является существенным, так как выявлен единожды, а устранение неисправностей было выполнено в рамках гарантийного ремонта надлежащим образом и мои требования могут быть удовлетворены только в случае передачи товара на повторную (дополнительную) проверку качества с целью выявления заявленных неисправностей и установления факта, что товар является ненадлежащего качества. Однако такой ответ выглядит некорректно. И 20.01.2015 года я написал еще одну претензию директору фирменного магазина, еще раз указав на все недостатки, опираясь при этом на действующее законодательство. Кроме того я еще раз обратил внимание, что такой недостаток, как смена IMEI и серийного номера, появившиеся после проведения гарантийных ремонтных работ в АСЦ, не могут быть устранены посредством каких-либо мероприятий, так как базовая плата, содержащая информацию о IMEI и серийном номере заменена и их заменить не представляется уже возможным. Следовательно недостаток моего телефона является неустранимым, а значит существенным. Судебная практика по вопросу замены IMEI и серийного номера во время ремонта также подтверждает этот факт. Также я указал, что такой существенный недостаток, как смена IMEI не является повторно выявленным, как указывается в ответе на мою первою претензию, а выявлен уже в другом смартфоне, указав также что этот недостаток указывается в квитанции, что подтверждает мои слова. Таким образом передача товара на повторную (дополнительную) проверку качества является бессмысленной. Я вновь попросил удовлетворить мои требования о расторжении договора купли-продажи и возврата мне денежной суммы в размере стоимости телефона в указанные действующим законодательством сроки, в противном случае я вынужден буду подать в суд. Однако ответ на повторную претензию я получил абсолютно такой же как и на первую, то есть в суть моей проблемы никто вникать даже и не собирался. По множественным уважительным причинам в суд я так и не подал и сейчас, когда все мои проблемы решены я захотел вернуться к решению данного вопроса. В связи с этим у меня вопрос: Какой срок исковой давности по подобным вопросам? и могу ли я сейчас подать в суд и требовать о расторжении договора купли-продажи и возврата мне денежной суммы, равной стоимости телефона? Спасибо!
11 февраля 2016, 21:00, вопрос №1140311, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014