На какие цели может быть потрачен материнский (семейный) капитал?

Родители Мясников П.А. и Мясникова М. Р. были лишены родительских прав на своих детей: Владимира 2005 года рождения, Анна 2007 год рождения и Олег 2010 год рождения. Дети были переданы в приемную семью Захаровых, где воспитывались по настоящее время. Захаровы обратились в Пенсионный Фонд РФ, территориальное отделение, для получения сертификата на материнский капитал, с тем, что в последствии на средства материнского (семейного) капитала улучшить жилищные условия приемной семьи. Мясников П.А. и Мясникова М. Р узнав, что Захаровы хотят улучшить жилищные условия потребовали, чтобы им передали часть средств материнского (семейного) капитала, так как они являются биологическими родителями детей. Владимира, Анна и Олег Мясниковы не знают как поступить в данной ситуации. Дайте консультацию, правомерны ли действия Захаровых и родителей детей. Кто имеет право на дополнительную помощь в данной ситуации. На какие цели может быть потрачен материнский (семейный) капитал?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».