Здравствуйте, можно ли заключить брак на расстоянии, молодого человека забрали на мобилизацию, не успели расписаться, сразу уехал, а отец как никак ребёнку нужен

Здравствуйте, можно ли заключить брак на расстоянии, молодого человека забрали на мобилизацию, не успели расписаться, сразу уехал, а отец как никак ребёнку нужен!

, Ксения, г. Владивосток
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Регистрация брака осуществляется на основании заявлений лиц, вступающих в брак (на основании совместного заявления). Это можно сделать тремя способами:

1.      Онлайн через портал Госуслуг.

2.      Лично в центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ).

3.  Лично в отделе ЗАГС (ст. ст. 24, 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Регистрация брака через портал Госуслуги.

У обоих заявителей должны быть подтверждённые учётные записи (личные кабинеты) на Госуслугах.

Примерный алгоритм действий такой:

Заявление на сайте “Госуслуги” будущие супруги заполняют по очереди, каждый со своей учетной записи (каждый в своем личном кабинете).

1. Один из будущих супругов начинает подачу заявления на регистрацию брака, в том числе заполняет данные о себе, выбирает удобный ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю.

Инициатору необходимо знать СНИЛС и электронную почту второго заявителя, чтобы отправить ему приглашение, тогда он из своего личного кабинета сможет добавить в заявление свои данные.

2. Второму заявителю на электронную почту придёт пригласительная ссылка с переходом в черновик. В личном кабинете появится черновик заявления. Второй заявитель заполняет свою часть заявления в черновике и оплачивает пошлину.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.