И что она вообще может сделать с ним без моего ведома?

Доброго времени. У меня есть автомобиль, который находится в общей долевой собственности с моей мачехой. Автомобиль достался по наследству от отца. Подскажите, пожалуйста, может ли она без моего ведома продать его или поставить на рег. учет на себя? И что она вообще может сделать с ним без моего ведома?

, Евгения, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

    Распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Поэтому автомобиль не может быть продан (подарен, отдан в аренду, в залог и т. д.), если хотя бы один из собственников (независимо от величины его доли) возражает. Однако каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваша мачеха не может без Вашего на то согласия продать автомобиль полностью, но может распорядиться своей долей. Правда, она должна уведомить Вас об этом и предложить воспользоваться преимущественным правом покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, если она без Вашего на то ведома продаст свою долю (предположим такое!), Вы оспариваете такую сделку в суде и признаете ее недействительной.

Если мой ответ Вам полезен — дайте ему оценку.

Спасибо.

Всего Вам доброго.