На сколько это правомерно и стоит ли жаловаться?

Здравствуйте.Моя дочь обучается в 1 классе "Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения".Вчера со школы она приносит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к заполнению "Договор на оказание дополнительных платных образовательных услуг" по предмету(логика) входящему в программу обучения ,который изучается в учебное время на уроках(даже тетради по данному предмету,как и по всем остальным в этом году, выдавались бесплатно от государства).Теперь за проведение этих уроков (1 урок в неделю бесплатный,2 платный) требуется сумма 400 руб. в месяц(14.000 за весь курс).Не присутствовать на занятиях по данному предмету ребёнок не может так,как они проходят в учебное время,поэтому получается,что всё происходит на добровольно-принудительных условиях.На сколько это правомерно и стоит ли жаловаться?

, Дарья, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательный к изучению предмет не может носить оплачиваемый характер. Статья 46 Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. При этом, государство устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. Никто не вправе принуждать Вас к заключению такого договора. Распечатайте расписание уроков, куда входит данный предмет и вместе с копией договора обращайтесь в министерство образования Иркутской области и прокуратуру. Заявление подавайте в письменной форме. В прокуратуре просите незамедлительное проведение прокурорской проверки с привлечением к ответственности виновных лиц.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, за ответ.