8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подписывать акт приема-передачи недвижимости?

Я купил часть дома (акт прописан в договоре), зарегистрировал права, получил свидетельство. В итоге соседка подала в суд (весьма хитросделанная женщина плюс ужасные риэлторы, накосячившие с уведомлением). Теперь, спустя год после покупки, принято окончательное решение о переводе права и обязанности покупателя с меня на соседку. Со стороны принимающей стороны акт подписывает соседка, а со стороны передающей кто? Соседка, ее адвокат настаивают, что это должны быть первоначальные продавцы и должно быть приведение к первоначальному состоянию, которые уже год как не владельцы. По логике я, как нынешний владелец и как добросовестный приобретатель.

И каким числом пишется акт? Сегодняшним или год назад?

А что гласит закон или акт или еще хоть что-то?

16 января 2014, 12:47, Илья, г. Воронеж
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Сделка купли-продажи недвижимости состоит из нескольких стадий (заключение договора, расчеты по договору, государственная регистрация перехода права собственности, передача объекта недвижимости, могут быть добавлены еще несколько стадий — это классическая схема).

Если судом рассмотрено требование о переводе прав и обязанностей, (требование имущественного характера), это совершенно никак не относится к освобождению квартиры, Вашему выселению из нее и соответственно передаче квартиры (требованию неимущественного характера).

Удовлетворение требования о переводе прав и обязанностей не влечет автоматически Вашей обязанности передать квартиру, и не порождает автоматически права требовать от Вас ее освобождения.

В том случае если квартира Вам была передана прежним собственником прежний собственник никакого отношения к передаче квартиры уже не имеет.

Если Вы добровольно не соглашаетесь передать квартиру, этот вопрос возможно решить только в судебном порядке, обратившись в суд с требованием неимущественного характера о Вашем выселении из квартиры либо обязании передать квартиру Вашим оппонентам.

Кроме того, суд удовлетворяя требование о переводе прав и обязанностей, должен был убедиться в обеспечении исполнения Вашими оппонентами возможности купить спорную долю, для чего в обязательном порядке им необходимо было разместить на депозите суда денежные средства в размере стоимости доли, указанной в договоре. Если это сделано не было — решение подлежит отмене.

И еще один момент, не понятно, что со сроками давности, так как с учетом положений п.3 ст.250 ГК РФ 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Из Вашего рассказа срок прошел год. Вы заявляли требование о пропуске срока исковой давности? так как суд по своей инициативе не вправе его применять.

19 января 2014, 15:09
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ.

Срок у истицы не был нарушен, они подали хоть и в последний день, но успели.

Год прошел в судах. Они очень не быстрые.

Вот дополнительное решение районного суда (первое решении вообще молчало о деньгах), оставленное в силе областным судом:

1. Обязать истицу выплатить покупателю стоимость доли в размере ... руб.

2. Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности истицы на долю с обязательной выплатой последней стоимости указанной доли и составлением передаточного акта.

3. Настоящее решение является основанием для перечисления денежных средств в сумме ...руб., поступивших на лицевой счет Судебного департамента от истицы, по заявлению последней с приложением передаточного акта на лицевой счет, указанный покупателем.

4. На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца.

Вот в пункте три и проблема. Деньги с депозита суда могут перечислить только после заявления истицы и после предъявления акта (непонятно между кем и кем, то ли истицы и первоначального продавца, то ли между истицей и покупателем). Ни заявления, ни акта без освобождения не будет (как нет никаких гарантий, что они будут после освобождения, так как первоначальным продавцам истица для подписания отказа от преимущественного права покупки выставляла требование починить крышу.)

В договоре купли-продажи были пункты:

1. Сумма по договору выплачивается ПОЛНОСТЬЮ до подписания договора.

2. Передача продавцом доли и принятие оной покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту.

Поэтому никакого подписания или освобождения с нашей стороны не будет без денег, так как деньги вперед за счет предоплатного договора.

Кроме того, камнем преткновения являются переделки, вынужденно сделанные в доме. На момент покупки система отопления была разморожена (есть акт водоканала об аварии, где указано, что водопровод в доме разморожен, но в передаточном акте это не отражено), был декабрь и пришлось срочно отопление делать заново. Только после переделок соседка и начала суетиться на предмет нарушения ее прав на право первичной покупки с целью это все себе присвоить и не заплатить (да и деньги она собрала только спустя три месяца после продажи, а на депозит положила через 7 месяцев). В двух судах она озвучила, что за переделки платить не намерена. Поэтому в акте, который будет ею подписан как минимум, по требованию ее адвоката должна быть фраза "стороны не имеют друг к другу претензий", что явно осложнит потом взыскание неосновательного обогащения. Помимо этого она уже в двух судах озвучила, что требует все вернуть в первоначальное состояние.

При этом второй пункт решения говорит, что перерегистрация прав на истицу будет тоже только после выплаты денег и составления передаточного акта. То есть владелицей она никак не станет и ни о каком выселении речи идти не может.

Ох уж эти судьи. Хотя сама фраза второго пункта совсем двусмысленна. То ли она платит, то ли ей платят.

И областной суд оставил это решение в силе. Правда пока обоснование решения еще не отдал.

19 января 2014, 17:58

Илья, в исковом заявлении требование о передаче квартиры заявлялось? Вообще неплохо бы для полной картины посмотреть и исковое и все решения суда.

19 января 2014, 22:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда нужно подписывать акт-приема передачи недвижимости?
добрый день. когда нужно подписывать акт приема-передачи недвижимости (дом+земля): после подписания ДКП или после перехода прав собственности?
16 мая 2018, 07:05, вопрос №1996779, елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я затребовать ключи от моей квартиры, не подписывая акт приема-передачи?
Добрый день!У меня заключен «Предварительный договор купли-продажи» по квартире. Продавцом получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Стороны договорились о заключении Основного договора в срок не позднее 90 (Девяносто) календарных дней с даты государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру. Об этом прописано в договоре. Но судя по всему получение собственности затягивается на n-й срок. Квартиру пояснили, что готовы передать по акту-приема передачи и выдать ключи, если нужно осуществлять уже ремонт квартиры. Так как дом построен и полностью готов для проживания со всеми соответствующими коммуникациями.Далее вопросы,1. Я принял для себя решение, что не хочу и не готов платить коммунальные услуги и тарифы в управляющую компанию, пока не получу собственность на руки. Каким образом и на какие ссылаясь законы я могу не подписывать данный акт? 2. Могу ли я не подписывая акт приема-передачи затребовать ключи от моей квартиры, чтобы отдел продаж никого не водил более в мою квартиру? Так как ключи находятся у них и чтобы мне проникнуть в квартиру, мне нужно звонить заранее им и они идут со мной и открывают дверь. 3. Так же для того, чтобы я мог поставить собственную дверь новую, имею ли право без акта приема-передачи уже вести работы в своей квартире?4. Нашел в отделе продаж рабочую документацию на 7 листах от Проектировщика - Заказчику, где потсекциям в 2D чертежах расписаны высоты, ребра, цвет фасадов, окон и т.д. К чему вопрос. В данном альбоме прописано, на все 4 стороны дома следующее: «Цвет переплетов окон и витражей должен быть коричневым (RAL 8017) только снаружи, изнутри цвет переплетов окон и витражей должен быть белым». У меня в квартире случайно заметил часть окон внутри коричневые, часть белые, при чем даже в одной и той же комнате, выглядит каламбурно и не ясна такая сборная солянка, мне это не нравится. Является ли этот документ и по какому закону для моего законного требования привести все в порядок установив строго по значению в плане белое внутри-коричневое снаружи? Могу ли заставить их поменять мне окна согласно этому на указаные в данном альбоме?5. При сильном перепаде потолка, есть ли нормы скажите, могу ли обязать выровнять потолок/стены их?Заранее спасибо за ответы.
11 апреля 2018, 06:28, вопрос №1963309, Fox William Mulder Mulder, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Могу ли я не подписывать акт приема-передачи?
Здравствуйте. В ближайшие дни буду подписывать акт-приема передачи квартиры (ДДУ). Знаю, что наш дом, как и квартира, не поставлены на кадастровый учет. Могу ли я, не подписывать акт-приема передачи? На что ссылаться, что бы все было по букве закона и не получить от застройщика односторонний акт приема-передачи. Спасибо!
17 января 2018, 05:43, вопрос №1874590, Елена, г. Лодейное Поле
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какой срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия. 1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости? 2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому). Спасибо!
11 ноября 2016, 13:54, вопрос №1438248, Елена, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости?
Здравствуйте! Застройщик в одностороннем порядке направил мне акт приема-передачи помещения почтой. Обоюдно, подписать акт я отказалась так как имеются недостатки, о чём направлена претензия. 1. Установлен ли законом срок подачи иска о признании недействительным односторонний акт приема-передачи недвижимости? 2. Могу ли я оформить собственность, а после добиваться выполнения моих требований по претензии в суде? А в случае необходимости требовать расторжения договора долевого участия и признания одностороннего акта приема-передачи, а также регистрацию собственности недействительными (или как-нибудь по-другому). Спасибо!
11 ноября 2016, 13:44, вопрос №1438253, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014