Могу ли я тоже получить исполнительный лист с целью принуждать отца к соблюдению графика?

Исполнение определения о порядке общения с ребенком.

Я - мать, проживающая с ребенком. Отец подал иск о порядке общения. На сегодня суд продолжается, но есть Определение о временном порядке общения. Там у отца всего два дня в месяц в присутствии матери. Суд обосновал такой сокращенный график тем, что у ребенка диагноз "невротический синдром". Отец настаивает, что данный график его никак не ограничивает, поскольку прав он не лишен. Поэтому он якобы может безнаказанно этот график нарушать, и встречаться, когда пожелает.

ВОПРОСЫ:

1. Действительно ли отец не обязан соблюдать график?

2. Если обязан, то как мне его привлекать к ответственности за несоблюдение?

3. Отец получил исполнительный лист и сдал приставам. Могу ли я тоже получить исполнительный лист с целью принуждать отца к соблюдению графика?

4. Если в данном процессе, где истец - отец, я ИЛ получить не могу, правильно ли я понимаю, что мне нужно подать аналогичный встречный иск (я узнавала, мать тоже может это сделать, даже если живет с ребенком) - и тогда уже принуждать отца исполнять график будет проще? У меня будет статус взыскателя...

5. Обдумываю вариант подать встречный иск "Об ограничении родительских прав". Как правильно сформулировать просьбу к суду - "Исключить общение отца с сыном в силу доказанного вреда, который данные встречи причиняют ребенку либо назначить минимальный график общения"?

, Елена, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

Действительно ли отец не обязан соблюдать график?

Общение отца возможно в соответствии с Определением суда, т.е. как Вы и указали два дня в месяц в присутствии матери.

Согласно ч.3 ст.67 СК РФ Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В следующем ответе продолжу.

2. Если обязан, то как мне его привлекать к ответственности за несоблюдение?

В соответствии со ст.105 Закона «Об исполнительном производстве». Нужно обратиться в ФССП с заявлением. Должностное лицо судебных приставов составит протокол об административном правонарушении.

3. Отец получил исполнительный лист и сдал приставам. Могу ли я тоже получить исполнительный лист с целью принуждать отца к соблюдению графика?

У Вас уже имеется исполнительный документ и он находится на исполнении. Необходимо заставить должника его исполнять при помощи судебного пристава — исполнителя. Если отец не будет исполнять требования, то пристав привлекает за неисполнение требований

ч. 2 ст.105 Закона:

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливается новый срок для исполнения.

Устанавливается новый срок для исполнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Определение о временном порядке общения.

 Это обеспечительные меры в рамках ст.139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

1. Действительно ли отец не обязан соблюдать график?

 обязан, поскольку это опять же обеспечительные меры.

2. Если обязан, то как мне его привлекать к ответственности за несоблюдение?

 к сожалению, если только с приставами общаться о этом. Формально закон не предусматривает тут молчит.

3. Отец получил исполнительный лист и сдал приставам. Могу ли я тоже получить исполнительный лист с целью принуждать отца к соблюдению графика?

 ИЛ выдаётся исключительно взыскателю, но не другой стороне.

4. Если в данном процессе, где истец — отец, я ИЛ получить не могу, правильно ли я понимаю, что мне нужно подать аналогичный встречный иск (я узнавала, мать тоже может это сделать, даже если живет с ребенком) — и тогда уже принуждать отца исполнять график будет проще? У меня будет статус взыскателя...

Да можно таким путём пойти.

5. Обдумываю вариант подать встречный иск «Об ограничении родительских прав». Как правильно сформулировать просьбу к суду — «Исключить общение отца с сыном в силу доказанного вреда, который данные встречи причиняют ребенку либо назначить минимальный график общения»?

да можно примерно так и написать. Ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, но как вы посоветуете мне стать взыскателем? Что закон не молчал?

подайте об ограничении прав иск, это оптимальный вариант. Или пристав что-нибудь предложит.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Елена!
Указанные меры являются обеспечительными, нарушение которых ввиду части 2 статьи 140 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации(далее — ГПК РФ) влечет следующие последствия:

При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

Кроме того, если судебный акт по данному разбирательству не вынесен, то исполнительный лист ничтожен. На это указывает часть 4 статьи 428 ГПК РФ:

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

То есть получить исполнительный лист Вы не можете.
Что касается встречного иска, то это должно быть самостоятельно требование, иначе его подать невозможно, а если Вы не согласны, то это будет отзыв-возражение, но никак не встречный иск. Если связанный со спором другой вопрос затрагивается, то можете, но я не увидел этого в Вашем вопросе.
А что касается требований обеспечительных, то они обязательны для отца. Суд должен был сообщить о принятых обеспечительных мерах органам принудительного исполнения. Можете попросить в суде копию и направить приставам. При бездействии направить жалобу.
С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Москва
Я уже выясняла: Определение о временном порчдке общения является обеспечительной мерой. По ней выдается исполнительный лист, который подлежит немедленному исполнению. И даже если на это Определение подана частная жалоба, это не прерывает исполнения. Все это конкретно прописано в статьях, сейчас нет номеров под рукой. Так что ИЛ не ничтожен.
Елена
Клиент, г. Москва
Но важный вопрос: не подскажете способ жля меня получить статус взыскателя? Вы уверены, что я не могу подать встречный иск на ту же тему, определение порядка общения? Вроде бы по определению места жительства ребенка такие встречки часто подаются. Во всяком случае, другого способа и мне стать взыскателем я не вижу…