Последний раз лежал в больнице в 2016 году как раз когда поставили эти диагнозы

Добрый день.

Мне по причине астмы средней тяжести поставили категорию В.

Потом после получения военного билета, у меня начали появляться камни в почках, год назад также возникли проблемы с желудком, поставили диагноз эзофагит. Несколько раз лежал в больнице с почечными коликами. Получил осложнение в виде хронического панкреатита и гидронефроза левой почки. Последний раз лежал в больнице в 2016 году как раз когда поставили эти диагнозы. На данный момент в каждой почке есть около 10 камней разного размера по результатам УЗИ.

В статье 72 прописано

"Мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.) " При которой можно получить категорию Д. Если я сейчас обследуюсь у врачей и пиелонефрит с гидронефрозом подтвердят, есть ли шанс получить категорию Д, либо же хотя бы отсрочку от мобилизации? Какие шаги предпринять, после получения медицинских справок, самостоятельно пойти в военкомат и обновить свои данные по здоровье?

, Александр Рис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете пройти обследование после получения повестки на основании п 4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вам на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» присвоят категорию годности. Могут и категорию Д.

Вам надо сейчас пройти все обследования и на основании указанной статьи потребовать письменно мед.осмотра. После могут поменять категорию годности и освободить от воинской службы.

Сейчас идти в военкомат смысла нет. Лучше ждать повестки.

Александр Рис
Клиент, г. Москва
Как я знаю, если менялось состояние здоровья, я могу сам прийти в военкомат и обновить свои данные? просто информация есть что у нас в частях после получения повестки не проводят медкомисии, а сразу грузят и отправляют на учения. Поэтому подумал что может могу сам прийти и просить о смене категории.

Можете прийти в военкомат. Но пока не стоит этого делать. Военкоматы загружены. Документы ваши могут потеряться.

Кроме того, так как указ президента №647 приравнивает мобилизованных к контрактникам, то мед.осмотр могут провести только по требованию мобилизованного.

Если Вы сами явитесь без повестки и без заключений врачей, то вас наверняка мобилизуют.

Проходите обследования и ждите повестки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Присоединяюсь к вопросу поскольку Вы запросили мнение двух юристов.

Просто прийти в военкомат и обновить сведения о своем здоровье невозможно. Категория годности устанавливается по результатам заключения военно-врачебной комиссии.

Мы можете обратиться в военкомат с заявлением на имя военкома, в котором попросить проведения повторного переосвидетельствования в связи с изменением состояния Вашего здоровья на основании п. 69 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Но здесь нужно иметь в виду, что Вам с большой долей вероятности в таком медосвидетельствовании откажут, поскольку по мнению большинства военкоматов, они не обязаны проводить освидетельствование просто по требованию гражданина — для этого нужны какие-то основания (трудоустройство в места, где от соискателя требуется иная категория годности, желание поступить на службу по контракту и т.д)

Также по мнению военкоматов лица, признанные ограниченно годными к военной службе являются специальной категорией, и согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 могут быть переосвидетельствованы только до достижения 27-летнего возраста (если Вы старше, то проблемы точно будут).

Обычно переосвидетельствования люди добиваются только в суде, путем обжалования незаконных отказов военкомата провести такое переосвидетельствования.

Кроме того, нужно хорошо взвесить, стоит ли сейчас добровольно идти в военкомат в нынешних условиях, особенно, учитывая, что призыв сейчас лиц на военную службу с категорией «В», которые службу вообще не проходили довольно маловероятен. А вот попасть там под горячую руку с неблагоприятными последствиями можно.

Рекомендую позвонить в свой военкомат и узнать, как конкретно там обстоят дела с переосвидетельствованием, и если они его проводят, то по каким дням (в каждом военкомате есть такой график), и уже исходя из этого принимать решение.

Скорее всего, переосвидетельствование Вы сможете пройти только с началом призыва, который в этом году начинается 01.11, до этого времени в большинстве военкоматов ВВК просто не работают.

Второй вариант — это все же дождаться повестки на призыв. Возможно Вы такую повестку при Ваших данных никогда не получите. Но если это случиться, то Вы предоставите призывной комиссии документы о наличии о Вас непризывного заболевания и потребуете направления на обследование.

Если обследование покажет наличие гидронефроза, то Вам они будут обязаны установить категорию годности «Д», освободить от призыва и снять с воинского учета.

Разумеется возможны злоупотребления. Чтобы их пресечь Вам перед походом в военкомат лучше оставить доверенность (на юриста, адвоката или просто родственника) с правом подачи жалоб от Вашего имени в вышестоящую, призывную комиссию, прокуратуру и в другие органы. Если Вас призовут, нужно будет подать соответствующие жалобы. Если подать их вовремя, то скорее всего решение о призыве отменят, а Вас вернут домой, даже если Вы уже к тому времени отбудете в часть.