Сейчас мы в другую стране, сын учиться онлайн школа

Здравствуйте, мой сын пошел в первый класс , по семейным обстоятельством мы уехали, отучился он месяц. Сейчас мы в другую стране, сын учиться онлайн школа. Школа требует забрать документы. Мы не хотим, хотим оставить документы в школе.

, Елена, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Ваш сын на основании Вашего заявления, зачислен в школу по Приказу директора, который влечет возникновение между Вами образовательных отношений.

Согласно ст. 61  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, они могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность только по следующим основаниям:

2)… в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Данные обстоятельства не усматриваются в Вашем случае, поэтому

Школа требует забрать документы

данное требование не законно.

Мы не хотим, хотим оставить документы в школе.

Одного Вашего желания не достаточно. Образовательные отношения подразумевают наличие у сторон прав и обязанностей. В  ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ говорится:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Это означает, что Ваш сын не может просто числиться в школе, он должен осваивать образовательную программу, посещать занятия, выполнять задания и т. д.

Если Вас устраивает школьная программа и Вы хотите, чтобы сын изучал ее в стенах школы, то единственно возможным вариантом, будет перевод его с очной формы обучения на заочную, с применением дистанционного обучения, при условии, что у школы есть возможность его организовать. Ст. 16 ФЗ «Об образовании в РФ»:

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы и Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете получить ее, написав мне личное сообщение.

С Уважением, юрист Морозова Наталия