8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Дополнительные метры, уменьшили метры всвязи с 1 браком

1. Выслуга - 14,5 лет, майор, КТН. Был преподавателем военного вуза, с 1 сентября выведен за штат по ОШМ. Стал в очередь на постоянное жилью, сказали что дополнительные метры не положены.

2. Нахожусь во втором браке, родился сын. Во время первого брака бывшая жена получила часть дома по решению суда, в связи с разводом ее родителей. С момента нашего с ней развода прошло 2,5 года. Теперь с меня снимают метры за имущество жены от первого брака.

  • Свидетельство
    .jpg
  • Решение
    .jpg
  • Решение обратная сторона
    .jpg
, Сергей, г. Тверь
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сергей поясните пожалуйста ситуацию поподробнее.

Вы развелись с женой, и после развода получили жилье.Бывшая жена получила часть дома от ее родителей?

А с вас снимают какие-то метры? Я правильно понял?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

в 2005 году я женился на первой жене, в 2007 ее родители развелись и суд присудил ей 1/3 дома, в 2011 мы развелись, а в 2013 я зарегистрировал брак с новой женой. Имущества у меня нет, так как она получила часть дома на безвозмездной основе от родителей по решению суда.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Перепелица Татьяна Юрьевна моя первая жена

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Во время первого брака бывшая жена получила часть дома по решению суда, в связи с разводом ее родителей — Вы поподробнее опишите эту ситуацию. Похоже, что данную  часть дома чиновники считают вашей совместной с бывшей женой собственностью и поэтому отказывают вам в предоставлении дополнительных метров. Считают, что вам необходимо разделить эту часть дома. Т.е. вы, не поделив эту часть дома, своими действиями «ухудшили» ваше жилищное положение.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 04.12.2013 по делу N 33-5217/2013

В силу ч. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального

найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные
сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
договору социального найма, но не менее чем за пять лет.


0
0
0
0

Имущества у меня нет, так как она получила часть дома на безвозмездной основе от родителей по решению суда — На каком основании она получила эту часть дома? Можно об этом поподробнее.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

я приложил файлы: решение суда при разводе ее родителей и право на собственность на ее часть дома

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Как вариант Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Решение суда естественно будет в пользу супруги. После вступления в законную силу решения суда будет очевидно, что имущества у Вас нет, а которое приобретено в период брака является личным имуществом бывшей супруги.

После этого Вам должны предоставить метры в полном объеме.

А на дополнительные метры Вы действительно уже не имеете права, т.к. не являетесь преподавателем военного ВУЗа.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.01.2014