Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дополнительные метры, уменьшили метры всвязи с 1 браком

1. Выслуга - 14,5 лет, майор, КТН. Был преподавателем военного вуза, с 1 сентября выведен за штат по ОШМ. Стал в очередь на постоянное жилью, сказали что дополнительные метры не положены.

2. Нахожусь во втором браке, родился сын. Во время первого брака бывшая жена получила часть дома по решению суда, в связи с разводом ее родителей. С момента нашего с ней развода прошло 2,5 года. Теперь с меня снимают метры за имущество жены от первого брака.

  • Свидетельство.jpg
  • Решение.jpg
  • Решение обратная сторона.jpg
16 Января 2014, 15:24, вопрос №344495 Сергей, г. Тверь
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, сергей поясните пожалуйста ситуацию поподробнее.

    Вы развелись с женой, и после развода получили жилье.Бывшая жена получила часть дома от ее родителей?

    А с вас снимают какие-то метры? Я правильно понял?

    16 Января 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2005 году я женился на первой жене, в 2007 ее родители развелись и суд присудил ей 1/3 дома, в 2011 мы развелись, а в 2013 я зарегистрировал брак с новой женой. Имущества у меня нет, так как она получила часть дома на безвозмездной основе от родителей по решению суда.

    16 Января 2014, 15:36

    Уточнение клиента

    Перепелица Татьяна Юрьевна моя первая жена

    • Свидетельство.jpg
    • Решение.jpg
    • Решение обратная сторона.jpg
    16 Января 2014, 15:39
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Во время первого брака бывшая жена получила часть дома по решению суда, в связи с разводом ее родителей — Вы поподробнее опишите эту ситуацию. Похоже, что данную  часть дома чиновники считают вашей совместной с бывшей женой собственностью и поэтому отказывают вам в предоставлении дополнительных метров. Считают, что вам необходимо разделить эту часть дома. Т.е. вы, не поделив эту часть дома, своими действиями «ухудшили» ваше жилищное положение.

    Апелляционное определение Калининградского областного суда от 04.12.2013 по делу N 33-5217/2013

    В силу ч. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального

    найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные
    сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
    договору социального найма, но не менее чем за пять лет.


    16 Января 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Имущества у меня нет, так как она получила часть дома на безвозмездной основе от родителей по решению суда — На каком основании она получила эту часть дома? Можно об этом поподробнее.

    16 Января 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я приложил файлы: решение суда при разводе ее родителей и право на собственность на ее часть дома

    16 Января 2014, 15:40

    Уточнение клиента

    Перепелица Татьяна Юрьевна моя первая жена

    16 Января 2014, 15:41
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, если я правильно понял ситуацию, ничего особенного здесь не вижу. Дом получен на вполне законных основаниях. Только на каком основании ваши метры уменьшают я не совсем понимаю. Объясните как это происходит?

    16 Января 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорят, что я «ухудшил» свое жилищное положение. хотя ее часть дома ко мне отношения не имеет.

    16 Января 2014, 15:52
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А чем чиновники мотивируют такое своё решение. Есть ли у вас какие-то письменные ответы от них?

    16 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть бумага, в которой метры уменьшены на 12.6 кв.м. т.е. ее 1\3 дома пополам

    16 Января 2014, 15:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Как вариант Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Решение суда естественно будет в пользу супруги. После вступления в законную силу решения суда будет очевидно, что имущества у Вас нет, а которое приобретено в период брака является личным имуществом бывшей супруги.

    После этого Вам должны предоставить метры в полном объеме.

    А на дополнительные метры Вы действительно уже не имеете права, т.к. не являетесь преподавателем военного ВУЗа.

    16 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

    2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

    16 Января 2014, 16:00

    Уточнение клиента

    8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

    Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

    16 Января 2014, 16:10
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю, что Сергей уже разведен. Если имелось ввиду уменьшение метров в плане военного вуза, то да на дополнительные метры вы уже не имеете никакого права.

    16 Января 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут две несвязанных проблемы: 1. бывшая супруга

    2. дополнительные метры как преподавателя и КТН

    А ЗП, находясь в распоряжении я получаю как преподаватель.

    16 Января 2014, 16:03
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской
    Федерации» (под ред. П.В. Крашенинникова) («Статут», 2012)

    1) перечень действий, которые следует учитывать при определении общей площади предоставляемого жилого помещения (отчуждение жилья по договорам купли-продажи, дарения, мены и др.; осуществление перепланировки, результатом которой стало в том числе уменьшение размера жилогопомещения).

    Следуя букве закона (ч. 8  комментируемой статьи), к числу таких действий не могут быть отнесены вселение новых членов семьи в занимаемое жилое помещение, а также
    умышленное уничтожение (снос) пригодного для проживания жилого помещения (хотя, учитывая генетическую связь правила, предусмотренного ч. 8 этой же статьи, с нормой, установленной в ст. 53 Кодекса, можно констатировать, что при конструировании комментируемой нормы
    предполагалась необходимость учета и таких (и подобных им) действий);

    Я думаю, что ваш развод ну никак нельзя отнести к действиям, которые следует учитывать при определении площади предоставляемого помещения. Получите от чиновников письменный отказ предоставить вам положенные дополнительные метры жилья и обращайтесь в суд.

    Уточнение клиента

    есть бумага, в которой метры уменьшены на 12.6 кв.м. т.е. ее 1\3 дома пополам -  Вам может помочь только суд  идите в суд и доказывайте. что ваш развод ну никак не повлиял на ухудшение ваших жилищных условий. 1/3 дома собственность вашей бывшей жены и вы на неё не имеете никаких прав.

      Вы имеете право на дополнительные метры, как преподаватель военного ВУЗа.


    16 Января 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полностью соглашусь с коллегой Андреем. Развод и ваша жил. площадь не имеют друг к другу никакого отношения.

    В соответствии с указанной статьей подавайте исковое заявление в суд.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. За преподавателя безоговорочно ранее давали дополнительную площадь находящимся в распоряжении, а теперь по их внутреннему распоряжению, это доказывают только в суде

    16 Января 2014, 16:05
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен, проблемы абсолютно несвязанные. 

    Подавайте в суд по поводу положенных вам метров.

    16 Января 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

    Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

    16 Января 2014, 16:10
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд и доказывайте, что разводились вы не ради дополнительных метров, а потому, что жизнь не сложилась. Удачи вам.

    16 Января 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если бы развод и доля бывшей супруги не были связаны с отказом, то и отказа бы не было. Я думаю все дело в том, что они считают долю бывшей супруги имуществом приобретенным в браке и поэтому снижают метры. Разве не так?

    То что получение жилья сейчас и жилье приобретенное в период предыдущего брака не связаны можно доказать как путем обжалования письменного отказа так и предоставив решение суда о том, что это жилье принадлежит бывшей супруге.

    Наверно первый вариант проще, гос пошлина 200 рублей против госпошлины по искам ииущественного характера, требующего оценки.

    16 Января 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял. Сапасибо. А по доп метрам как преподавателю или КТН?

    16 Января 2014, 16:15
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительные метры требуйте по закону в судебном порядке.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если Вы получаете жилье как преподаватель по месту службы, то право на дополнительные метры имеете. Если Вы увольняетесь с службы без предоставления жилья, то дополнительные метры теряете.

    Ст.15.1 ФЗ О статусе военнослужащих

    2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров

    16 Января 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats