Дополнительные метры, уменьшили метры всвязи с 1 браком

1. Выслуга - 14,5 лет, майор, КТН. Был преподавателем военного вуза, с 1 сентября выведен за штат по ОШМ. Стал в очередь на постоянное жилью, сказали что дополнительные метры не положены.

2. Нахожусь во втором браке, родился сын. Во время первого брака бывшая жена получила часть дома по решению суда, в связи с разводом ее родителей. С момента нашего с ней развода прошло 2,5 года. Теперь с меня снимают метры за имущество жены от первого брака.

  • Свидетельство
    .jpg
  • Решение
    .jpg
  • Решение обратная сторона
    .jpg
, Сергей, г. Тверь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сергей поясните пожалуйста ситуацию поподробнее.

Вы развелись с женой, и после развода получили жилье.Бывшая жена получила часть дома от ее родителей?

А с вас снимают какие-то метры? Я правильно понял?

Сергей
Клиент, г. Тверь

в 2005 году я женился на первой жене, в 2007 ее родители развелись и суд присудил ей 1/3 дома, в 2011 мы развелись, а в 2013 я зарегистрировал брак с новой женой. Имущества у меня нет, так как она получила часть дома на безвозмездной основе от родителей по решению суда.

Сергей
Клиент, г. Тверь

Перепелица Татьяна Юрьевна моя первая жена

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Во время первого брака бывшая жена получила часть дома по решению суда, в связи с разводом ее родителей — Вы поподробнее опишите эту ситуацию. Похоже, что данную  часть дома чиновники считают вашей совместной с бывшей женой собственностью и поэтому отказывают вам в предоставлении дополнительных метров. Считают, что вам необходимо разделить эту часть дома. Т.е. вы, не поделив эту часть дома, своими действиями «ухудшили» ваше жилищное положение.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 04.12.2013 по делу N 33-5217/2013

В силу ч. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального

найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные
сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Имущества у меня нет, так как она получила часть дома на безвозмездной основе от родителей по решению суда — На каком основании она получила эту часть дома? Можно об этом поподробнее.

Сергей
Клиент, г. Тверь

я приложил файлы: решение суда при разводе ее родителей и право на собственность на ее часть дома

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Как вариант Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Решение суда естественно будет в пользу супруги. После вступления в законную силу решения суда будет очевидно, что имущества у Вас нет, а которое приобретено в период брака является личным имуществом бывшей супруги.

После этого Вам должны предоставить метры в полном объеме.

А на дополнительные метры Вы действительно уже не имеете права, т.к. не являетесь преподавателем военного ВУЗа.

Сергей
Клиент, г. Тверь

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

Сергей
Клиент, г. Тверь

8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.