Не годен к строевой в мирное, годен к нестроевой в военное

49 лет. Рядовой, стрелок. В армии был 3 месяца В военном билете категория учета—2

Группа учета —2 тб.

Не годен к строевой в мирное, годен к нестроевой в военное.

На обследовании выявили терминальный лимфофолликулярный иелит.

Дивертикулез сигмовидной кишки .

Могут ли мобилизовать?

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мобилизовать могут.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» это категория В.

Однако, согласно ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе предельный возраст призыва рядовых 50 лет. По его достижения вас должны отправить в отставку и снять с воинского учета.

При этом, сейчас призывают рядовых до 35 лет, тех кто имеет боевой опыт и востребованный ВУС,

Обратите внимание на ст. 18 закона о мобилизации. В нем перечислены основания для отсрочки.

Ирина Смирнова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как поменять категорию с б на в не посещая военкомат? Нигде не обозначен возрастной предел 35, если это первая волна, нигде не обозначено, что это первая.В военной прокуратуре говорят призыв старше 35 не правомочен.На линии 122— отвечают правомочен.Можно ли написать онлайн письмо губернатору, с приложением обследования, чтобы исключили из мобилизационных списков?

Категорию годности можно поменять только после явки в военкомат и прохождения мед. осмотра по направлению военкомата и прохождения ВВК,

По поводу писем. Губернатор писать смысла нет. Он не занимается рассмотрением жалоб.

Напишите жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона, в том числе и

 признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Это в случае категории  Г.

Среди ваших болезней, согласно ст.57  Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относится к категории В.

С такой категорией призывник подлежит мобилизации.

Но следует понимать, что согласно ст. 53 ФЗ №5 3 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст нахождения в запасе рядового — до достижения им 50 лет. И я сомневаюсь, что военкомат будет призывать в таком возрасте и без военного опыта. Особенно после слов Президента РФ

Путин: «Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС» | ForPost (sevastopol.su)

А если будут призывать — просите пройти мед обследование, предоставив документы, подтверждающие заболевания, и обжалуйте данное решение в вышестоящую мобилизационную комиссию(ее председатель — ваш губернатор), в прокуратуру и в суд, в порядке главы 22 КАС РФ.

Ирина Смирнова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не понимаю что сейчас делать. Сидеть тихо или заявить о праве на категорию в.Призывают они рядовых и в 47 и 48.Повестки шлют на уточнение. Прислали на работу.Теперь придётся работать неофициально ( уволиться)Или взять бессрочный отпуск за свой счёт — какой вариант правильный?

Если вам пришла повестка, то это уже серьезней. Военкомат вас рассматривает как претендента на призыв. Категория В вам не даст отсрочки, только на неделю, пока будете проходить врачей. Отсрочку даст только категория Г. Либо иные основания в ст. 18 фз о мобилизации.

Какой вариант правильный — за вас никто не решит.