Сколько он еще будет скрываться не известно

Как быть с недвижимостью, если Наниматель не явился в назначенный им срок на досрочное расторжение договора Найма?

Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией.

Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения.

Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек.

Далее, он не отвечает и скрывается от меня.

Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки.

Сколько он еще будет скрываться не известно.

Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю?

Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?

, Юрий, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если вы собственник — вскрываете квартиру, меняете замки и сдаете другому нанимателю. Расторгать договор вам не обязательно.

Юрий
Клиент, г. Москва
Благодарю Ольга за ответ! Ранее, я читал в законодательстве, что проникновение на сданную в наем площадь без подписанных актов приемки — это самоуправство, уголовная статья.Если можно, поясните, на основании какого закона можно проделать такие действия и главное, что для этого нужно, коммиссия, акты? Спасибо!

Никакой уголовной статьи за это нет, это ваш объект недвижимости, который вам не возвращают.
Если сильно переживаете — напишите нанимателю письмо с просьбой явиться ___ числа и передать вам объект недвижимости с ключами.
И составьте акт: комиссией в составе 3 чел. ____ числа (установленная вами выше дата) явились на место приемки помещения. Наниматель отсутствовал. Квартира была вскрыта самостоятельно, вещей нанимателя в ней не обнаружено. Дата, подписи. И все.