На днях звонили из службы безопасности банка и сказали, что наша справка копия и они могут написать заявление за мошенничество и посадить сроком до 10 лет

Банку вместо оригинала справки 2 НДФЛ предоставили цветную копию. кредит уже выдали. На днях звонили из службы безопасности банка и сказали, что наша справка копия и они могут написать заявление за мошенничество и посадить сроком до 10 лет. Правда ли?

, Юлия, г. Усть-Катав
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вы не будете платить кредит, то Вас можно будет обвинить по данной статье, но максимум ограничение свободы до двух лет, и то если Ваша справка подделана