Здравствуйте, год раюотаю в кафе уже, вот все уволились недостачу повесили на меня и вообще все на меня а все же

Здравствуйте, год раюотаю в кафе уже, вот все уволились недостачу повесили на меня и вообще все на меня а все же не трудоустроены были, работаь хочу ,решили подписать договор , будет ли он влиять на тот период,чтобы они с меня вычл деньги

, мария, г. Барнаул
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает Ваши трудовые права в части не оформления трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому в сложившейся ситуации, и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника исключается, согласно статьи 239 ТК РФ.

У Вас есть право, защищать свои трудовые права, право на заключение трудового договора и право на обжалование действий работодателя в судебном порядке. Также Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.