И могут ли нас выписать принудительно?
Если нет договора об аренде квартиры, может ли её собственник, в нашем случае родители, через суд обязать нас, своих детей, выплатить долг по квартплате, если мы только прописаны? И могут ли нас выписать принудительно? Спасибо.
Дело в том, что статья 31 ЖК имеет формулировку, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (пункт 3 статьи 31 ЖК). А это значит, что бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только непосредственно на собственника, но и на всех прописанных членов семьи.
Ресурсоснабжающая организация для солидарного взыскания долга пользуется статьей 323 Гражданского Кодекса (ГК). Эта статья утверждает следующее: кредитор (то есть РСО) вправе потребовать долг с любого из прописанных, частично или в полном объеме. Буквально это означает, что снимать деньги со счетов будут у того, у кого они в данный момент на счёте имеются.