Или ему снова придет повестка?

Здравствуйте. В организацию пришли повестки. Один сотрудник в отпуске, связи с ним нет. Когда он выйдет на работу, должен ли будет явиться в военкомат? Или ему снова придет повестка?

, Анастасия, г. Казань
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Нет, вы в отпуске, никуда ехать не обязаны.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).

— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)