Может ли собственник оформить куплю продажу если в доме прописан еще член семьи Покупатели не против так как все родственники

Может ли собственник оформить куплю продажу если в доме прописан еще член семьи

Покупатели не против так как все родственники !?

, Любовь, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

 Да, конечно, собственеик вправе так поступить.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наличие зарегистрированных в квартире лиц не является препятствием к продаже данной квартире по решению собственника.

В договоре купли-продажи в этом случае указываются зарегистрированные в квартире лица на дату заключения договора, и желательно прописать сроки, в которые данные лица обязуются сняться с регистрационного учета с данного адреса.

В случае несоблюдения данного условия покупатель после регистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРН на себя сможет в судебном порядке лишить данных граждан права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.