Здравствуйте.если ребенку полтора месяца могут ли мобилизовать отца

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Конечно могут. Так как в силу требований Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Так как ребенок всего один, а не четыре возрастом до 16 лет, то наличие одного ребенка не является основанием для отсрочки.

С уважением.