Можно ли вернуть деньги за билеты на чартерный рейс в случае болезни пассажира?

Можно ли вернуть деньги за билеты на чартерный рейс в случае болезни пассажира? Что необходимо предоставить?

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. В соответствие с ч. 2 ст. 108 ВК РФ,

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Если Вы подходите под указанные критерии, то да.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день) да, вернуть можно. Мы с клиентом возвращали