ПДД Можно ли поворачивать на данном перекрёстке из крайней левой полосы, предназначенной для разворота, не

ПДД

Можно ли поворачивать на данном перекрёстке из крайней левой полосы, предназначенной для разворота, не дожидаясь включения дополнительной секции на светофоре (зелёная стрелка налево), учитывая что на данной полосе движения нанесена стоп линия, но отдельно от стоп линий на остальных полосах.

Основной вопрос: распространяется ли действие светофора на полосу предназначенную для разворота

  • Screenshot_20221011-105212_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20221011-110645_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20221011-110656_YandexMaps
    .jpg
Уточнение от клиента
Ошибка в вопросе: не поворачивать, а разворачиваться из крайней левой полосы
, Андрей, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Андрей
Клиент, г. Москва
Кирилл, спасибо за Ваш ответ! Однако он не совсем отвечает на мой вопрос: в данном конкретном случае, который приведён на скриншотах, полоса для разворота попадает под действие светофора или разворот по ней доступен вне зависимости от указаний светофора (и дополнительной секции данного светофора в частности) Необходимо ли ориентироваться на показания светофора при желании развернуться с данной полосы?