Как мне забрать свой автомобиль с чужой территории?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть где и на основании чего он удерживается, по какому основанию. Вы безусловно вправе забрать своё ТС с чужой территории. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По смыслу п. 2 ст. 1 ГК РФ право собственности может быть ограничено на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Следовательно, если в отношении Вашего транспортного средства не наложен арест или любое другое обременение, Вам необходимо обратиться к участковому по месту нахождения транспортного средства с заявлением об угоне, где указать, что Ваше транспортное средство удерживают незаконно, поскольку Вы являетесь единственным владельцем.
Если с полицией решить данный вопрос не получится, то, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском, после вынесения решения суда — к приставам. Но это процесс не быстрый. Рекомендую через участкового.