8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подоходного налога за ипотеку

Добрый день! Можно ли вернуть подоходный налог (покупка квартиры-ипотека)за январь месяц 2013 года, если заявление чтобы не вычитали из зарплаты его подали с февраля месяца 2013 года? Т.е. подоходный с февральской зарплатой был приплюсован. А в январской зарплате его вычли?

16 января 2014, 11:12, Инна, г. Красноуфимск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Да, можете, для этого нужно подать 3-НДФЛ за 2013г.

18 января 2014, 17:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на возврат подоходного налога с процентов по ипотеке, если ранее получал возврат?
Я купил квартиру в 2004 году за свои деньги (без привлечения кредита) за 350 тысяч рублей. По этой квартире мне вернули полностью подоходный налог 13%. Продал ее в 2014 году за 2 миллиона. И в это же год купил другую квартиру за 2 750 000 рублей с привлечением банка (взял ипотеку 750 000 рублей остальное свои вложил). Имею ли я права на возврат подоходного налога 13% с процентов по переплате банку по ипотеке. И как ее рассчитать?
29 апреля 2017, 11:01, вопрос №266362, Сергей, г. Щелково
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при приобретении жилья
Здравствуйте. Ситуация следующая: при покупке квартиры в 2011 году воспользовался возвратом подоходного налога, квартира была не дорогая 650 000, вернули подоходный налог на сумму 66 046, соответственно не использовав полностью лимит прописанный в законодательстве (2 000 000). Далее в 2014 году приобрел новое жилье в ипотеку. Соответственно в 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога, вернули 131 711. в 2016 году подал декларацию, вернули 165 020, с учетом процентов по ипотеке. Далее со мной связался налоговый инспектор и сообщил, что произошла ошибка и в соответствии с законодательством, я воспользовался своим правом на возврат в первый раз 2011 году и последующие выплаты в 2015 и 2016 году необходимо вернуть за исключением возврата по процентам на ипотеку. Вопрос: есть статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. В этой статье необходимо обратить внимание на п. 4, исходя из которого не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. То есть у налогового органа имеются все сведения по предоставленным вычетам, проходя камеральную проверку налоговой декларации, налоговый орган проверяет ее не только на точность расчетов, но и на соответствие законодательству. Таким образом, налоговый орган, имея все сведения, знал об отсутствии права на вычет, но осуществил возврат НДФЛ. Что посоветуете на основании вышеизложенного?
08 декабря 2016, 00:50, вопрос №1466600, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Налоговое право
Могу ли возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья?
Здравствуйте. Моя ситуация следующая: 2012г купила квартира в ипотеку. в настоящее время ипотеку еще плачу. возвратом подоходного 13% налога с покупки жилья воспользовалась в 2006 году с суммы 450 тыс. рублей.(а не с двух миллионов) 1. Могу ли сейчас возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья (чтобы вернуть с оставшихся 1550000 руб)? 2. Могу начать возвращать налог с уплаченных процентов по ипотеке?(с учетом 2012-2015 года) С уважением.
10 февраля 2016, 08:39, вопрос №1137498, Алла, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
Ипотека, маткапитал и возврат подоходного налога?
Ипотека взята в 2013г., в прошлом году (2014) сделали возврат подоходного налога (возврать составил 1/3 суммы возврата), в этом году часть ипотеки гасим материнским капиталом, как теперь поступить с возвратом подоходного налога??? Прочитала статью, где говорилось что сумма возврата будет меньше из за того что используются средства мат капитала. Так ли это на самом деле??? И если мы оформим возврат раньше чем средства мат капитала упадут на счет банка, мы останемся еще государству должны при возврате?
01 февраля 2015, 05:26, вопрос №709563, Вера, г. Киселевск
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога с переплаченных процентов с покупки квартиры
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: В 2004 году приобрёл квартиру за 475 т. р. и воспользовался возвратом подоходного налога с покупки квартиры. В 2010 купил квартиру за 2.2 млн.р. взяв ипотеку 1млн. р. Вопрос: Могу ли я воспользоваться возвратом подоходного налога, с покупки 2-й квартиры или остатком от первого возврата и возвратом подоходного налога с переплаченных процентов по ипотеке согласно выдержки из федерального закона от 23.07 2013 №212 фз:В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды
06 февраля 2014, 16:46, вопрос №359784, Владимир, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014