Условия работы сотрудника, время работы, оплата труда остаются прежними или их по трудовому договору могут

Суд признал договор возмездного оказания услуг трудовым. Условия работы сотрудника, время работы, оплата труда остаются прежними или их по трудовому договору могут установить новыми, причем гораздо хуже ранее существующих при договоре возмездного оказания услуг.

, Олег, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если договор возмездного оказания услуг признан трудовым договором, в одностороннем порядке внести в него изменения нельзя. Данные изменения условий договора возможно осуществить только по взаимной договоренности обеих сторон договора путем подписания дополнительного соглашения к договору.

Так, ст. 72 ТК РФ предусматривает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Если работодатель в одностороннем порядке изменит условия договора, исполнитель (работник) вправе будет обжаловать такие действия работодателя в Жил.инспекции.