И по каким нормативным документам осуществляется расчет?

У меня дом имеет жилую половину и коммерческую. Сдаю офисы в аренду. Стоимость коммерческого и бытового расхода воды одинаковая. Вся вода идет через узел учета. Плачу постоянно и вовремя. При проверке водоканала мне выписали предписание о неправильном порядке водопользования и предварительный штраф на 3 500 000 руб. На мой вопрос: "На каком основании?" Ответ (устный): "Это из-за того, что присутствует коммерческое использование воды". "Но ведь стоимость воды одинаковая, я не причинил никакого ущерба". "А вдруг не хватит давления или расхода воды?" "Но, я уже несколько лет этим пользуюсь и давления и расхода воды хватает". А ответ - тишина, но сумма в 3 500 000 р. На сколько это законно? И по каким нормативным документам осуществляется расчет?

, Александр, г. Москва
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Что за предварительный штраф.

В предписания должно быть указано н. п. а. которые нарушаете и срок устранения, если не согласны, обжалуйте!

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вами задан очень сложный, но интересный вопрос. Можно попробовать разобраться, для этого необходимы детали и т.п. При желании обращайтесь в чат, обсудим.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, во-первых, кто является собственником физическое или юридическое лицо.

Если жилье принадлежит юридическому лицу, но используется для проживания в нем граждан, то коммунальные услуги оплачиваются по общим тарифам для населения. Когда помещение используется в коммерческих целях, то стоимость ЖКХ рассчитывается по тарифам для юридических лиц.

Скорее всего, в Вашем случае речь идет именно про разницу для частного и коммерческого использования. За более детальными разъяснениями обратитесь в водоканал.