Если я снова пойду учиться, будет ли отсрочка так как я по идее получаю первое СПО?

Здравствуйте! Могу ли иметь право на отсрочку по мобилизации, если я не имею никакого образования, кроме как 9 классов в школе. Учился после школы в колледже на СПО и ушёл армию, не закончив его. Если я снова пойду учиться, будет ли отсрочка так как я по идее получаю первое СПО? Спасибо!

, Артём, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если поступите в учебное заведение, то право на отсрочку у Вас появится.

Указом Президента РФ от 24.09.2022 предоставляется право на отсрочку для студентов

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образованиесоответствующего уровня впервые.

А согласно п.7 статьи 60, а также статьи 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования.

Так как образовательное учреждение Вы не окончили, то при поступлении считается, что образование соответствующего уровня Вы осваиваете впервые. Таким образом, будете иметь право на отсрочку.