Могу ли я в суде посмотреть и акт о затоплении и результаты досудебной экспертизы?

Здравствуйте,у меня следующая ситуация,я являюсь виновником затопления,на меня подали в суд,акт о затоплении составляла полиция,меня как виновника не пригласили и я не участвовал в подтверждении повреждений,подписи я не ставил на акте.На основании этого акта была проведена досудебная экспертиза потерпевшим,в результате оценка ущерба оказалась явно завышенной,более того потерпевший явно выдумал некоторые повреждения.У меня имееются видео и фотодоказательства подлога.Потерпевший в досудебном порядке не захотел предоставить мне результаты экспертизы,документ я не видел...,и не захотел обсуждать со мной ничего,а сразу подал в суд.Как мне действовать?Могу ли я в суде посмотреть и акт о затоплении и результаты досудебной экспертизы?

, Алексей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствие со ст. 35 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела

Таким образом, да, Вы можете ознакомиться с материалами дела, где и находится акт и экспертиза.

Если Вам нужна помощь в подготовке указанного ходатайства, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.