Могут ли ему продлить его или что грозит?

подскажите муж подписывал контракт добровольцем на 3 месяца за 3 недели до конца контракта получил ранение ОЧМТ(открыто черепно мозговая) и перелом большого пальца на руке. контракт продлевать не собирался выписали ввк дали 30 дней отпуска через 5 недель явится в часть контракт закончился 3 октября. могут ли ему продлить его или что грозит?

, вика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По результатам ВВК какая категория годности ему была установлена?

вика
Клиент, г. Москва
г и 30 дней отпуска
могут ли ему продлить его или что грозит?

 Если ему заключением ВВК не была установлена категория годности Д, то у него в настоящее время нет оснований для увольнения с военной службы.

В ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в ст 17 которого оговорено, что

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Во исполнение данного положения указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагается, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, определенным данным указом.

Им в числе оснований увольнения называются увольнение:

б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Таким образом, уволить его могут лишь в случае, если ему будет установлена категория годности Д.

Для ее получения ему необходимо обратиться с рапортом на имя командования о направлении его на ВВК для определения категории годности к военной службе по результатам проведенного лечения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вика, здравствуйте.

Военнослужащие проходят военную службупо контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.

Президент РФ дал ранее поручение приравнять добровольцев к военнослужащим, но оно не отражено в НПА.

________

Мы не видим, к сожалению, в чем суть контракта, но предположим, что это контракт прохождении военной службы.

________

Стоит отметить, что согласно положений Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

______
Хотелось бы отметить, что срок окончания «частичной мобилизации» не определен Указом Президента РФ, а это значит, что нужно ждать развития  дальнейших событий.

_______

У него остаётся лишь три основания для увольнения

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Категория годности " Г" даёт временную отсрочку по состоянию здоровья.

С уважением, Дарья Алексеевна