При предъявлении документов сказали когда жена умрет тогда и отправим домой

Добрый день. Призвали на мобилизацию родственника. А у него трое несовершеннолетних детей и жена болеет анкологическим заболеванием. При предъявлении документов сказали когда жена умрет тогда и отправим домой. Как быть в такой ситуации? Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если жена вашего родственника нуждается в уходе, то это должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы, при условии, что нет других лиц, способных осуществлять уход за ней. Если получится получить такое заключение, то его нужно предоставить в военкомат, также справку о составе семьи (выписка из домовой книги),( военкомат может затребовать и другие документы), тогда ваш родственник может рассчитывать на отсрочку от мобилизации.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!