Здравствуйте, квартира муниципальная, и сломан автомат в электрощитке, щиток находится в подъезде, кто должен менять автомат?
Здравствуйте, квартира муниципальная, и сломан автомат в электрощитке, щиток находится в подъезде, кто должен менять автомат? Я квартиросъёмщик или УК?
Елена, добрый день!
Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, отключающий автомат в вводном щитке, установленный до квартирного прибора учета будет являться общим имуществом собственников многоквартирного дома.
Замена автомата должна быть произведена силами управляющей организации либо за счет получаемых средств по статье за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме либо если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.
В любом случае для замены автомата Вам необходимо подать заявку в управляющую организацию.