Здравствуйте, подскажите могу ли я уйти в декрет с работы, ребёнку 2 года

Здравствуйте, подскажите могу ли я уйти в декрет с работы , ребёнку 2 года !

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства, ст. 256 ТК РФ, до достижения ребенком возраста трех лет, женщина имеет возможность выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент, ровно также взять этот отпуск снова. При этом согласия работодателя не требуется. Необходимо лишь поставить его в известность и написать заявление.

Вы также вправе по соглашению сторон оформить работу на дому или неполный рабочий день.

Также возобновляется выплата положенного пособия, хотя и не без сложностей.

Альтернативным решением может быть то, что отпуск по уходу за ребенком возьмет отец, бабушка, дедушка или любой другой близкий родственник. Достаточным основанием для оформления является отказ матери от использования права на отпуск по уходу за ребенком.

если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста нажмите +

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вы можете уйти не в декрет, а в отпуск по уходу за ребенком до достижения ему трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, Вы пишете заявление на имя руководства со ссылкой на данную статью с просьбой предоставить Вам такой отпуск.

Если мой ответ Вам оказался полезен, оцените его, поставив +.

Спасибо.

Всего Вам доброго.