Здравствуйте, я военнослужащий по контракту альтернативщик имею высшее образование, отправляют обратно на

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту альтернативщик имею высшее образование ,отправляют обратно на Украину ,я отказываюсь ехать ,могу ли я отделаться условным сроком или штрафом или обязательно во всех случаях последует уголовная ответственность?

, Максим, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пока в Вашем случае никакой уголовной ответственности не наступает. Вам нужно в рапорте указать объективные причины невозможности убыть в служебную командировку туда.

Максим
Клиент, г. Москва
А как же не исполнение приказа, статья предусматривает уголовную ответственность от 2 до 3 лет

Приказ должен быть обоснованный и соответствовать требованиям закона

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

В данном случае Вам уголовная ответственность не грозит. В рапорте к начальству Вы указываете причину на каком основании  Вы не можете поехать в данную служебную командировку. Если Вам не пойдёт командование на встречу, Вы можете обратиться к вышестоящему руководству если вышестоящее руководство Вам одобрит рапорт то никакой уголовной ответственности, Вам не будет грозить. На этом основании можете не бояться.

Максим
Клиент, г. Москва
А как же неисполнения приказа? Там срок предусмотрен срок от 2 до 3 лет.и мне грозятся этим мол если не поедешь сядешь