Займ списал детские деньги, хотя я делала специальную справку чтобы они не списывали

, Валерия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 Федерального Закона  №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от Пенсионного Фонда РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 выше упомянутого Федерального Закона №229.

Если списанные денежные средства вам не вернут, то вы вправе в порядке ст.123 Федерального Закона №229 обратиться с жалобой не действия пристава к выше стоящему должностному лицу.