Я мчусь ищу деньги, перезваниваю ей, и говорю что я сейчас оплачу Вы мне скиньте номер куда мне прислать

Здравствуйте, я взяла у микрофинансовой компании кредит в размере 15 тысяч, до этого я брала в этой же компании мелкие суммы их оплачивала, сложилась тяжёлая ситуация и я не смогла оплачивать, на уступки идти компания отказалась, в итоге сумма выросла в 49 тысяч.

Вчера звонит телефон женщина представляется старшим следователем и говорит что на меня заведено уголовное дело, сейчас если я в течение часа я не оплачу ВСЮ задолженность, то приедет сотрудник полиции заберёт меня, увезёт на медосвидетельство, закроют на 48 часов в КПЗ потом в суд и на два года колонии. Я естественно испугалась и попросила отсрочку хотя бы до следующего дня, что найду деньги и заплачу. Мне категорически отказали, сказали что через час едет в прокуратуру и отдаёт им мое дело.

Я мчусь ищу деньги, перезваниваю ей, и говорю что я сейчас оплачу Вы мне скиньте номер куда мне прислать квитанцию, она мне отвечает, что не надо ничего присылать, она сейчас узнает у организации поступил платеж или нет, и ложит трубку, перезванивает и говорит платеж не поступил, я стою на своём спрашиваю куда мне подъехать, она называет мне адрес вообще другого города, и говорит сейчас как деньги поступят я сразу пишу отказную и ложит трубку. Я лечу в свой местный отдел полиции, а мне там говорят что такого быть не может, следователя с такой фамилией нет, и не ведитесь на такое.

Я пробиваю адрес, там действительно отдел полиции, но она мне говорит, что я пришлю Вам повестку, тогда Вы приедите, или человек приедит Вас заберёт.

Как быть? Подскажите

, Ольга, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Вероятнее всего вам звонили не сотрудники полиции и не следователь, а лица связанные с той финансовой организацией, где вы взяли займ. Звонили они с целью истребовать у вас ваш долг, для этого и пугали возбуждением уголовного дела. Процесс расследования уголовного дела не быстрый и требует соблюдения определенных процедур, а ваше дело с их слов возбуждается и сразу направляется в суд, который уже выносит приговор.

Вам необходимо урегулировать отношения с финансовой организацией, в которой вы брали займ, вернуть долг. Финансовая организация вправе обратиться в полицию с заявлением в отношении вас о хищении. В таком случае в отношении вас будет проводится соответствующая проверка, вас могут вызвать в полицию для дачи пояснений.