8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дикретный отпуск

предложили работу в Русфинанс банке внештатным кредитным специалистом, трудоустройство по гражданско - правовому договору. Уточнили, что в данном случае работа без выплаты отпускным и без оплаты больничных. Вопрос, дикретные я смогу получить?

16 января 2014, 10:43, Наталья, г. Набережные Челны
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Для того, чтобы это выяснить, необходимо снеачало определить, какие условия содержаться в договоре и правильно квалифицировать указанный договор как трудовой или гражданско-правовой.

Отличия трудового договора от гражданско-правового в том, что при трудовых отношениях работник зачисляется в штат сотрудников, включается в штатное расписание, его работа носит постоянный характер, ему устанавливаются должностные обязанности, зарплата начисляется в соответствии с тарифными ставками и окладами, и т.д. Зачастую, работодатель заключает с работником ГПД вместо трудового, но характер работ по данному договору носит постоянный характер (в ГПД работа носит разовый характер) и оплата труда производится ежемесячно, однако в штат работник не зачисляется. В этом случае трудинспекция и суд квалифицируют данные отношения как фактический допуск к работе.

В таком случае работник имеет право на весь соц. пакет: отпускные, больничные, декретные. Если же договор на 100 % трудовой, то никаких вышеперечисленных прав у исполнителя работ не имеется.

19 января 2014, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если с Вами заключат гражданско-правовой договор, то Трудовой кодекс РФ на Вас распространяться не будет, а поэтому отпуск по беременности и родам, а далее отпуск по уходу за ребенком, гарантированные ТК Вам, не предоставят.

19 января 2014, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Сможет ли мой муж, служив по контракту, взять частичный дикретный отпуск?
Первому ребенку год, скоро появиться второй. Сможет ли мой муж, служив по контракту , взять частичный дикретный отпуск? "Возможность использования военнослужащим - отцом ребенка отпуска полностью или по частям, при наличии супруги - матери ребенка, действующим законодательством не предусмотрено, это так называемое исключение из правило. Относительно военнослужащей женского пола, действуют нормы, предусмотренные ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". " "Основание: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32). В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256): По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка"
19 апреля, 03:59, вопрос №3029572, Алена Пичугина, г. Междуреченск
2 ответа
Семейное право
И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?
Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли муж оформить дикретный отпуск до рождения ребёнка, а то везде пишут, что при оформлении нужно свидетельство о рождении ребёнка? При этом я нигде официально не работаю. И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?
10 апреля, 13:04, вопрос №3025059, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Что тут может быть не так, и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?
Я встала на учет по беременности в больницу со старой фамилией. Но вскоре мы с мужем расписались и все документы я поменяла на новую фамилию. В больницу их принесла. Там все поменяли. При выходе на дикретный отпуск мне дали выписку с больницы на новую фамилию,но в организации в которой я работаю, эту правку не принимают,приходит отказ, пишут "справка о нетрудоспособности недействительна,и нужно взять дубликат спраки на новую фамилию",хотя в больнице у меня все документы на новую фамилию переоформили. Что тут может быть не так,и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?
03 августа 2020, 07:48, вопрос №2834532, Анита, г. Казань
5 ответов
Семейное право
Дикретный отпуск
Добрый день. Супруга должна была уйти в дикретный отпуск 3 марта(дикретный отпуск состовляет 140,но решила еще месяц март доработать до конца.Изменится ли количество дней дикретного отпуска в связи несвоевременным уходом в него?
09 марта 2015, 09:15, вопрос №754995, илья, г. Салехард
3 ответа
Трудовое право
Могут меня уволить по выходу из дикретного отпуска?
Здравствуйте,у меня такой вопрос я устроилась на работу на период дикретного отпуска основного работника проработала 3 года,так как этого работника перевели на период дикретного другого работника,по истечении трёх лет я ушла в дикретный отпуск,по уходу вышла тот работник на месте которого я работала и вот скоро мне надо будет выходить,а просто не куда и могут они меня уволить ? спасибо
12 августа 2014, 02:29, вопрос №527217, оксана, пгт. Февральск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2014