Каким образом сыну вступить в наследство?

Здравствуйте!.. Есть квартира в ЛНР. В квартире прописаны два человека, хозяин и его жена. В 2014 году они уехали в США к сыну. В 2022 умерли, сын жив. Сын гражданин США, никаких советских, украинских или лнровских документов нет.

Каким образом сыну вступить в наследство?..

, Дмитрий, г. Донецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учитывая, что ЛНР вошел в состав России, то нужно предоставить документы в соответствии с российским законодательством.

Как минимум это документы родства и документы о наличии собственности. И их никто за вас восстанавливать не будет.

Но учитывая, что это недвижимость, то возможно сохранились реестры по украинскому законодательству, а также по законодательству недолгого периода существования республики ЛНР. В любом случае вам придется эти документы восстанавливать, чтобы принять наследство.

Как минимум нужно обратиться к нотариусу. Их должности в связи вступлением в Россию сейчас будут формироваться. Открыть наследственное дело. Видимо придется открывать архивы, которые сохранились от Украины. Важно поднять документы о собственности на эту квартиру, а также документы родства.

При наличии свидетельства о рождении и документов о собственности оформить все реально.

Если есть неуверенность в безопасности нахождения на территории ЛНР лучше найти местного юриста. Доверенность можно оформить в консульстве России.

Стоимость услуг юриста сложно предсказать. Сами понимаете риск за безопасность увеличивает их в разы.

Возможно стоит проверить документы родителей. Может они что-то из документов перевезли в США. Но в любом случае стоит это все оценить в точки зрения безопасности.

Дмитрий
Клиент, г. Донецк
Олег, спасибо за ответ. То, что надо обратиться к нотариусу — очевидно :). Интеграция законодательства ЛНР с РФ будет идти до 2026 года. То есть прямо сейчас всё как работало по законам ЛНР, так и работает. В частности — необходимость присутствия «сына» у нотариуса ЛНР, что, учитывая его американский паспорт, представляет определённую проблему.Естественно, в реестрах ЛНР записи про квартиру есть, никакого массового переоформления недвижимости не было. Но кто и кому их может предоставить?.. Хозяева мертвы, сын гражданин США. Запрос будет делать нотариус?.. А на основании чего?.. Кто будет говорить с нотариусом?.. Голос в телефонной трубке из США?.. Частный вопрос: надо выписать родителей из квартиры на основании американского свидетельства о смерти. Что надо апостилировать?.. Оба свидетельства и советское свидетельство о рождении сына?..

Вероятно нужно найти в ЛНР представителя. который и возьмет на себя все оформление документально. Учитывая ситуацию, желательно, чтобы представитель был женского пола. Доверенность можно оформить у нотариуса США с апостилем. Потом это все перевести у нотариуса в России с заверением. Соответственно беседовать с нотариусом будет представитель по доверенности, а не «голос с телефона».

Выписать из квартиры сможет этот же представитель по доверенности. Тут либо самому туда ехать, либо искать представителя.

Апостилировать Вам придется только доверенность. Сложнее найти там представителя, который будет знать куда идти и что запрашивать. Но учитывая длительный переход и проведения боевых действий в будущем сроки восстановить будет возможным, даже если они будут пропущены.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст.4 ФКЗ  от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» нормативные правовые  акты РФ применяются на территории ЛНР со дня ее принятия.

В то же время в ЛНР 9.10.2018 был принят ГК ЛНР, который и регламентирует наследственные правоотношения. Это целый раздел в ГК, отдельные нормы которого могут иметь значение для ответа на вопрос о том

Каким образом сыну вступить в наследство?..

 Способы принятия наследства поименованы в ст.1276 ГК ЛНР -подача нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо осуществление фактических действий, свидетельствующих о его фактическом принятии. При этом п.3 ст.32 вышеуказанного ФКЗ

3. До создания нотариальной палаты Луганской Народной Республики нотариальные действия на ее территории совершаются лицами, уполномоченными на это в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, если иное не установлено федеральным законом.

В общем-то данная норма слово слово повторяет ст.1153 ГК РФ о способах принятия наследства.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (часть 7 статьи 1248).

Нотариальными функциями обладают консульстства РФ в иностранных государствах, поэтому у Вас два варианта:

1. оформление доверенности на представителя, находящегося по месту его открытия в ЛНР с полномочиями подавать заявления о принятии, представительствовать от Вашего имени по вопросу оформления наследственных прав; Доверенность Вы можете оформить и удостоверить также в консульстве РФ в США, либо у американского нотариуса с последующим апостилированием такой доверенности

2. оформление заявления о принятии наследства с заверением в нем Вашей подписи также в консульстве.

Следует также дату смерти каждого из родителей, не требуется ли заведение двух наследственных дел, и соответственно, оформление двух заявлений о принятии, не пропущены ли сроки для принятия наследства (ст.1277 ГК ЛНР) и т.д. и т.п.

На все указанные вопросы с учетом конкретных обстоятельств может быть проведена отдельная консультация в чате

С уважением

никаких советских, украинских или лнровских документов нет

  их необходимо будет искать, чтобы доказать принадлежность наследодателям квартиры именно на праве собственности.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотелось бы добавить в несколько неутешительном ключе. Дело в том, что США не признают суверенитет РФ над ДНР и ЛНР, как не признают и сами данные образования. Смотрите Executive Order 13660 on Blocking Property of Certain Persons and Prohibiting Certain Transactions With Respect to Continued Russian Efforts to Undermine the Sovereignty and Territorial Integrity of Ukraine. Таким образом, вступить в наследство данному гражданину можно, но США не признает документов, выданных властями ЛНР, а признаваемые США украинские власти данную территорию не контролируют. Так что, увы, даже если данный гражданин и примет наследство, то распорядиться им на территории США он никак не сможет. Поскольку его права на данное имущество будут подтверждаться лишь документами непризнанных Штатами юрисдикций, то не продать, не подарить, не завещать это имущество по законам США данный гражданин не сможет, и ему останется лишь возможность распоряжения данным имуществом на территории самой ЛНР,  а также РФ.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с  Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 6-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. Таким образом, вы вправе принять наследство в соответствии с положениями ГК РФ. Для этого необходимо в частности, подать нотариусу заявление о принятии наследства. Учитывая, что в соответствии со статьей 2 ГК РФ, правила, установленные гражданским законодательством РФ, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом, то вы, как гражданин иностранного государства (США) вправе вступить в наследство, и к правоотношениям с вашим участием применяется гражданское законодательство РФ.