Через 10 дней оказалось, что товара нет и мне сразу вернули стоймость товара

Провел покупку в озон. Через 10 дней оказалось, что товара нет и мне сразу вернули стоймость товара. Доставка должна была быть через 15 дней после заказа. Продавец ссылается что неустойки платить не будут так как срок доставки не нарушен. Корректно ли? 10 дней я был без этой суммы денег так как полностью оплатил товар.

, Леон, г. Георгиевск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леон!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо для своих личных/семейных нужд, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от Продавца либо передачи товара, либо возврата денежных средств и компенсации Вам убытков.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 годаВы также вправе требовать уплаты пени в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.