Здравствуйте, мне вручили повестку я явился в военкомат но без военного билета (так как не был на руках) мне
Здравствуйте, мне вручили повестку я явился в военкомат но без военного билета (так как не был на руках) мне выдали повторную повестку и сказали что в течение 3 дней нужно явиться с военным билетом иначе мне грозит срок или автоматическое зачисление на службу я нахожусь в запасе
В данной ситуации привлечение вас к ответственности совершенно правомерно. Так как вы, «заведомо» пытаетесь уйти от ответственности. Если билет потерян- вам необходимо об том заявить. Либо действительно предъявить его.
Виталий!
Формально военнообязанные могут быть привлечены к ответственности за нарушение правил воинского учёта, в том числе, и за неявку по повестке в установленный срок или в установленном порядке, но никакой уголовной ответственности не предусмотрено. По правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях за такие нарушения предусмотрен штраф до 3000 рублей. Готовы служить — идите с военным билетом для оформления документов в военкомат.
Всего доброго!