Нужно ли оплачивать ремонт если ущерб был причинен неумышленно?

Взял в прокат электровелосипед Московской сети Велобайк. Во время езды не справился с управлением из-за мокрой дороги и врезался в бордюр троутара, из-за чего переднее колесо сломалось. Вернул велосипед в одну из станций парковки. На следующий день позвонили из службы безопасности компании и говорят что должен заплатить за ремонт около 30000₽. Нужно ли оплачивать ремонт если ущерб был причинен неумышленно?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 2.12 Приложения 1 к Договору проката городских велосипедов на время Проката Арендатор принимает на себя полную ответственность за подобающий уход за велосипедом, его сохранность, бережное использование, за ущерб, причинённый велосипеду, а также за ущерб, причинённый здоровью и имуществу третьих лиц в связи с использованием велосипеда.

Как видно, в данном правиле отсутствует обязанность арендодателя доказывать вашу вину.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но, честно говоря, довольно сомнительно, что вам удастся назвать несчастным случаем наличие мокрой дороги, т.к. не справились с управлением именно вы, в вас никто не въезжал и не создавал вам препятствий для движения.

Роман Валитов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 616 Гражданского Кодекса РФ, Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Кроме этого, согласно положениям статьи 622 Гражданского Кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К сожалению, на вас как на Арендаторе лежит обязанность вернуть арендованное имущество в том виде, в котором вы его взяли изначально, с условием нормального износа имущества. В вашей ситуации ремонт велосипеда все таки придется возмести, однако пускай докажут что эта сумма исходит из нормальных рамок, то есть это минимальная сумма ремонта которая позволит вернуть вид велосипеда в прежнее состояние. Цену ремонта они тоже не имеют завышать.

Всех благ!