Здравствуйте, имеет ли силу данная справка выданная на предприятии, освобождает ли она от мобилизации работника?

  • 12
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Данная справка не освобождает от мобилизации.

О бронировании работодатель должен подать списки в Генштаб,  а они в военкомат.

Важно, чтобы списки были в военкомате.

«Забронированным» работникам должны будут выдавать удостоверения брони

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет никакого освобождения от мобилизации такая справка не дает.

Должна выдаваться Форма № 4. О зачислении на специальный воинский учет. Т.е. заполняется удостоверение:

вот так оно выглядит: ссылка

ссылка 2

Оформляется удостоверение на основании "Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях".

Выдается военкоматом.

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гласит

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Приложенная Вами справка, на основании норм закона ничтожна, в качестве основания для представления брони.

Нет никакого освобождения от мобилизации такая справка не дает.

 Это не верное утверждение, на основании данной справки, с учетом постановления Правительства РФ от 17 марта 2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», а также

Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса»

на основании данной справки предполагается оформления персонального бронирования, в порядке установленном в указании Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022.

Поэтом данная справка не является ничтожным, а является основанием для получения брони, оформляемой через гос.услуги.

Сделанный же вывод является ошибочным и не основанным на действующем законодательстве.

Оформляется удостоверение на основании «Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях». Выдается военкоматом.

 Бланк удостоверения выдается военкоматом, а не само удостоверение.