Добрый вечер, я работаю бухгалтером в бюджетной организации, я прошла процедуру баекротсва, могу я занять должность главного бухгалтера?

, Ирина, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Последствия того, что гражданина признали банкротом, указаны в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
В следующие 5 лет нужно сообщать о банкротстве, если подаете заявку на кредит.
3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица.
Еще раз заявить о банкротстве по своей инициативе можно только через 5 лет.
10 лет нельзя занимать управленческую должность в кредитной организации.
5 лет нельзя работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.
Ответ. Главным бухгалтером можно, если вы не попадаете в вышеперечисленный список.