Чтобы обратить эту долю взыскания на супругу?

Добрый вечер.

У мужа копятся долги по жкх . Супруга не прописана в квартира и не зарегистрирована. Квартира НЕ является совместно нажитым имуществом была приобретена ещё до брака по приватизации. Собственник только муж.

Долг по ком.услугам приставы не могут взыскать с мужа так как он зп получает на руки. Если приставы не смогут взыскать с мужа то могут ли они выделить долю мужа супруги по ст.45? Чтобы обратить эту долю взыскания на супругу? повторюсь что квартира НЕ совместнонажитое имещество.

Уточнение от клиента
Буду благодарна за ответ!
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если приставы не смогут взыскать с мужа то могут ли они выделить долю мужа супруги по ст.45?

Нет, не могут. Как следует из условий вопроса, квартира является единоличной собственностью спруга — должника, так как она была приобретена до вступления в брак. Тапк, в силу положений части 1 статьи 36 Семейного Кодекса России,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.